В мегаполисе и на пляже. Как ухаживать за кожей летом

Избежать проблем помогут правильный питьевой режим, здоровое питание и соблюдение нескольких несложных правил

В летний период важно пересмотреть уход за кожей. В зимнее время на нее влияют перепады температуры, мороз, сухой воздух помещений, а летом – высокая температура воздуха, интенсивное ультрафиолетовое излучение, высокая влажность на улице, но при этом и сухой воздух помещений из-за работы кондиционеров, морская вода, пыль и песок. Все эти факторы неблагоприятно сказываются на состоянии кожи.

Воздействие солнца провоцирует развитие многочисленных негативных факторов, которые объединяются в одно понятие – фотостарение. Под воздействием солнечных лучей происходит разрушение коллагена, высушивается верхний слой эпидермиса. Кожа грубеет, появляются морщины, шелушение и даже трещинки. Иногда может создаваться ложное впечатление, что летом кожа становится более влажной. На самом деле, более активно начинают работать сальные и потовые железы, что создает иллюзию увлажненности. Особенно страдает в условиях летней жары кожа жителей мегаполиса – пыль и другие загрязнения проникают в кожу, делая ее тусклой и вялой.

Поэтому в летний период важно соблюдать некоторые несложные правила и завести несколько полезных привычек. Правильный питьевой режим, здоровое питание, своевременное и качественное очищение кожи, использование «легкой» косметики помогут избежать проблем с кожей в летний период.

Независимо от времени года очистка является основным этапом ухода за кожей. Очищать кожу нужно не менее двух раз в день, используя при этом гели, эмульсии, молочко, очищающие салфетки, мицеллярную воду.

Не стоит забывать о тонизировании. Особенно в этот период подойдет термальная вода, которая тонизирует, увлажняет и питает кожу полезными микроэлементами и солями. Обеспечить полноценное увлажнение термальная вода, конечно же, не сможет, но поможет сохранить оптимальный водный и минеральный баланс. Идеальное средство для тех, кто часто находится в помещениях с кондиционерами и в самолетах.

Дневной крем должен быть преимущественно легкой, эмульсионной текстуры, а при избыточном выделении кожного сала – иметь матирующий эффект. Защита от ультрафиолетового излучения – неотъемлемая часть ухода за кожей независимо от времени года, но при склонности к гиперпигментации уровень SPF должен быть 50+.

В процессе вечернего ритуала не стоит забывать и о применении масок, кремов, сывороток с кислотами, ведь обновление кожи в летний период проходит не менее интенсивно, чем зимой.

Перед путешествием стоит посетить кабинет косметолога и пройти курс процедур, направленных на качественное отшелушивание рогового слоя эпидермиса. Для этого используются поверхностные пилинги без реабилитационного периода.

Также не стоит забывать об увлажнении для профилактики обезвоживания кожи, которое проявляется сухостью, шелушением, неприятным чувством стянутости. Можно использовать как процедуры по уходу, так и инъекционные. За две недели до поездки можно сделать процедуру биоревитализации или мезотерапии, чтобы предотвратить обезвоживание кожи.

Если у вас запланирована поездка на морской курорт, рекомендуется использовать маленькие beauty-хитрости. Перед посадкой в ​​самолет нанесите увлажняющий крем и минимум декоративной косметики, которая способна дополнительно высушивать кожу. А во время перелета используйте увлажняющие маски или ампулы-сыворотки мгновенного эффекта. На данный момент существует широкий выбор масок гелевой или муссовой консистенции. Они прозрачны, их не видно на поверхности кожи, что позволяет наносить их в присутствии посторонних людей. Идеально для увлажнения и освежения в поездках подойдет термальная вода. Также вместо декоративной косметики можно использовать CC-крем, который идеально скроет недостатки, выровняет тон и обеспечит защиту от потери влаги.

Отправляясь в теплые края, очень важно подходить к пребыванию на пляже ответственно. Лучше заранее подготовить кожу, проведя эксфолиацию – тогда загар ляжет равномерно и продержится более длительное время. В самом начале пребывания на солнце, когда кожа еще не адаптировалась, необходимо применять средства с максимально высоким уровнем SPF. Для всей семьи возьмите спрей, который очень выгоден по затратам и подойдет даже для детей старше трех лет. После загара используйте эмульсию (0+), которая увлажнит, напитает и успокоит кожу и выровняет загар. И помните: находиться на солнце можно только до 10 утра и после 16 часов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции