Питерские активисты «ПарНаС» выступили против экстрадиции дружественного им бизнесмена Алексея Елисеева

В Россию может быть экстрадирован известный бизнесмен Алексей Елисеев, переехавший с семьей на постоянное место жительство в Испанию. Просьба вернуть беглого предпринимателя домой поступила в испанскую полицию от российских коллег несколько недель назад.

В России Алексея Елисеева, собственника и руководителя несколько успешных предприятий, подозревают в хищении денежных средств, пропавших со счетов нескольких строительных саморегулирующих организаций. Предприниматель все претензии следствия в свой адрес отверг, пояснив, что его имя в уголовно деле сплыло после безуспешных попыток петербургских полицейских отнять его бизнес, оставшийся в России.

Супруга Елисеева, ожидающего решения суда, рассказала, что возле их дома в Испании постоянно дежурит автомобиль с петербургскими номерами. Кроме того, неизвестные люди не раз намекали дочери бизнесмена, что ее отец может погибнуть при невыясненных обстоятельствах в случае возвращения на родину.

Пристальное внимание полицейский Елисеев ощутил на себе два года назад, когда активно помогал оппозиционной партии «Парнас» на выборах в Государственную Думу. Бизнесмену непрозрачно намекали оставить политику и прекратить критиковать власть, а также завязать с антикоррупционными расследованиями.

Просьбу российской прокуратуры об экстрадиции Алексея Елисеева испанский суд рассмотрит до осени.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции