Неприятные метаморфозы: почему Елизавета Петровна утратила свою красоту к 40 годам

Елизавета Петровна в молодости была необыкновенной красавицей, но с возрастом стала быстро терять свою миловидность и привлекательность. И неприятное увядание случилось при ее безграничных возможностях. В чем причина разительных внешних изменений?

Будущая императрица славилась своей красотой, правда, в период юности. Французский посол однажды говорил о ней:

Елизавета могла бы назваться совершенной красавицей, если бы не ее курносый нос и рыжеватые волосы.

Петр Великий старался всеми силами показать привлекательность младшей дочери в выгодном свете. Для этого из Европы ей привозили самые роскошные наряды, которые соответствовали последним модным тенденциям того времени. У Елизаветы были красивые черты лица, фарфоровая кожа, крупные и выразительные глаза, пухлые губы идеальной формы и милый румянец на щеках. Единственное, что не нравилось девушке в своей внешности — это форма носа, поэтому она никогда не позировала в профиль.

Начало конца

Младшая дочь Петра Великого вступила на российский престол в 1741 году. Как только она стала править, то красота ее быстро улетучилась. Елизавета обожала моду — после ее смерти осталось 15000 платьев, но о внешней привлекательности она не слишком заботилась. Красоту императрица воспринимала в качестве данности — чего-то само собой разумеющегося. Она не видела связи между своим образом жизни и отражением в зеркале. Поэтому сильно страдала из-за полноты, двойного подбородка и иных проблем с внешностью.

Почему Елизавета стала терять красоту?

Императрица ни в чем себе не отказывала. Например, она не ограничивала себя в еде, что привело к полноте, а также к проблемам с органами пищеварения. Сильно вредил здоровью и алкоголь, которого в жизни Елизаветы было также немало. Постоянное пренебрежение режимом сна сильно сказывалось на здоровье и внешнем виде. После кончины дочери Петра Великого лекарь печально заключил, что в ее жизни было слишком много мужчин и вина.

Как потеря внешней красоты сказалась на характере?

Когда Елизавета уже сама начала понимать, что нет более былой красоты, то стала просто невыносимой для своего окружения. Она не смогла принять факт того, что постепенно превращалась в «чудовище». Если в юные годы она просто была заносчивой, но приятной в общении и даже милой, то с возрастом императрица стала срывать злобу на окружающих. Она люто ненавидела хорошеньких женщин — могла жестоко наказать придворную даму за слишком красивый наряд.

Девушки жили в страхе — в любой момент можно было впасть в немилость. Например, придворная дама Наталья Лопухина однажды имела неосторожность явиться на бал с розой в волосах, когда Елизавета выбрала такое же украшение для своей прически. Императрица была вне себя от злости и при всех велела девушке встать на колени, а затем сама срезала у нее розу вместе с волосами. После этого Наталья получила от Елизаветы Петровны еще две добрые пощечины, а у императрицы веселье продолжилось.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции