Интимная сторона жизни русских крестьян в XIX веке: наслаждение и удовольствие на грани

Многие считают, что раньше люди были строгих нравов: интим только после свадьбы, а измены осуждались обществом. Если заглянуть в книгу «Жизнь «Ивана». Очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний» автора Ольги Семеновой-Тян-Шанской, то можно понять, что крестьяне средней полосы России не отличались «целомудрием». Даже Русская православная церковь не очень повлияла на моральный облик людей того времени.

И мужчины, и женщины крестьянского сословия позволяли себе в интимной сфере довольно много. Сексуальная жизнь была и до свадьбы и после. Проституции не существовало, но женщин «покупали» деньгами и подарками. Соглашались даже за десяток яблок. Был случай, когда 20-летний парень изнасиловал 13-летнюю девочку. Мать ребенка простила обидчика всего за три рубля.

Было ли падение нравов?

До крещения Руси секс воспринимался естественно — люди предавались таким утехам без каких-либо ограничений. Девушка, которая имела сексуальный опыт, считалась завидной невестой, а блудницами называли тех, кто «ходил и искал себе жениха» — это было правильно и поощрялось обществом. После крещения церковь установила свои стандарты — секс только после свадьбы, выходить замуж нужно девственницей, измены являются грехом, интим даже между супругами «дозволялся» только для рождения детей и лишь в те дни, когда нет религиозного праздника или поста.

Но запретный плод еще более сладкий. Тем более, что вековые традиции так просто не искоренишь. Поэтому нравы «не падали», они просто «не поднялись» с языческих времен. Крестьяне, конечно, для виду соблюдали церковные порядки, но не спешили отказывать себе и в сексуальном удовольствии.

Молодежи на помощь в этом деле пришли заработки на стороне. Если в своей деревне было сложно скрыть сексуальные похождения, то на общей поденной работе у помещиков уйти от надзора родни не составляло труда. Встречались на заработках парни и девушки из разных деревень. Легкости нравов жен способствовало долгое отсутствие мужей, которые уходили на заработки, — в их отсутствие женщины развлекались с батраками из соседних помещичьих усадеб. Мужья тоже не стремились хранить верность.

Развратные «вечорки»

В летнее время собирались в сумерках на улице и устраивали праздник с песнями и танцами. В холодное время года девушки сговаривались с какой-нибудь одинокой женщиной или вдовой, чтобы та за небольшую плату пустила их в свою избу для «вечеринки». Парни приносили гостинцы и угощали девушек и хозяйку избы. Во время «вечорка» пели песни, пили, ели, плясали, развлекали себя играми, которые сводятся к поцелуям. С виду было безобидное развлечение.

Чем дальше в ночь, тем меньше становилось людей — «с теми, кого любят» расходились постепенно по сеновалам (в теплое время года) или по амбарам да чуланам, если на улице было холодно.

Замужество

После вот таких мероприятий всякое случалось. Иногда «невеста» в 14-15 лет и 16-летний «жених» начинали сожительствовать до своего совершеннолетия. Целомудренными до свадьбы доходили единицы. Кстати, в крестьянской среде выбор пары предоставлялся самой молодежи, хоть и принято считать, что решение принимали исключительно родители. Правда, такая демократичность уже была характерна для конца XIX века.

Парни часто уже в 16-17 лет сходились с женщиной или девушкой, уверяя, что возьмут ее замуж. Но были нередки случаи, что бросали ту, «которую любили». Если наступала нежелательная беременность, то пытались избавиться от ребенка с помощью различных травяных настоев. В первую брачную ночь девственность имитировали — резали петуха. Другими словами, внешне все «амурные дела» выглядели «чинно-благородно», но в реальности морали в то время было не очень-то и много.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции