Как игрались «презервативами» в СССР: многообразие способов использования резинового изделия

Презервативы в СССР были продукцией «двойного назначения». Правда, со своей основной задачей они справлялись плохо, но, как говорится, необходимость — мать изобретения, поэтому советские граждане быстро нашли «изделию №2» применение за пределами спальни.

У вас есть презервативы маленького размера? Мне надо 300 штук!

Такой диалог был не редкостью в советских аптеках. Покупали резиновые изделия в большом количестве, ведь они использовались на все случаи жизни. Примечательно, что с дополнительными функциями советский презерватив справлялся гораздо лучше, чем с основной.

Основная «обязанность» изделия №2

В СССР на Баковском заводе в Подмосковье запустили производство такой продукции не для предохранения от нежелательной беременности, а для защиты от венерических заболеваний. Говорят, что инициатором был Лаврентий Берия — он чрезвычайно заботился о здоровье советских граждан.

Но для интимных свиданий использовать резиновое изделие было сложно. Ужасный запах и неприятные ощущения из-за жесткости презерватива сводили все романтическое настроение на нет. Приходилось докупать вазелин «Норка», чтобы применить «изделие №2» по своему прямому назначению. Напомним, что смазки на презервативе не было — вместо нее использовали тальк, чтобы резина не слипалась при хранении в бумажной упаковке.

К слову, советские презервативы часто рвались во время «свидания». Чувствительность тоже страдала — если для современных презервативов используют латекс толщиной 0,05 мм, то толщина резины в «суровых» советских «изделиях №2» была 0,09 мм.

Только с 80‑х годов на Баковском заводе стали делать презервативы из латекса и проверять их электроникой. Часто советские граждане раскошеливались на заграничные презервативы (надежные, приятные, часто рифленые и с усиками). Фарцовщики их продавали по 3-5 рублей, что было дорого, поэтому презервативы даже стирали.

Другие назначения: как использовали туристы, рыболовы, охотники, геологи

Презервативы в Советском Союзе использовали очень активно. Резиновое изделие было незаменимой легкой и герметичной тарой. Рыбаки и туристы хранили в них сигареты, спички, соль, чтобы они не размокли. Достаточно было надеть презерватив на упаковку сигарет или спичек и завязать узлом — и никакие дожди и сырость не страшны.

Геологи и ученые, которые ходили в походы, вели раскопки и полевые исследования, тоже использовали «изделие №2» в качестве герметичной тары. Кроме личных вещей (сигарет или спичек) собирали в презервативы рабочие образцы, например, пробы грунта.

Еще 100 и 1 применение советского презерватива

Презерватив производства Баковского завода выдерживал до полутора литров воды, поэтому подростки наполняли водой и бросали резиновые изделия с балкона. Вот такая забава была у подрастающего поколения. Использовали «изделие №2» и для консервирования, когда крышки были в дефиците.

Одна женщина додумалась применить их в качестве галош для своего бульдога в зимний период, когда улицы посыпали солью. Нужно было по 8 штук в день. Самой было стыдно идти в аптеку, муж отказывался потому, что необходим был самый маленький размер. На помощь пришла подруга и в ближайшей аптеке с порога завопила:

У вас есть презервативы маленького размера? Мне надо 300 штук!

Баковский завод, кстати, пытался производить презервативы в форме гжельских игрушек. Но они как-то не пользовались популярностью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции