Сутки пролежала среди трупов: судьба военврача Зинаиды Туснолобовой, которая лишилась рук и ног

«Милый мой, дорогой Иосиф Марченко! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду… У меня нет рук и ног. Я пострадала на фронте. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина.»
Написать такое жениху она смогла не сразу — только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей… О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил ее судьбу, сомнений нет.

Зинаида Туснолобова чудом выжила, но осталась без рук и ног. Она не хотела стать обузой для своего любимого Иосифа.

Зинаида Туснолобова встретила Иосифа перед самой войной. Пара не успела пожениться. Парень ушел на фронт сразу, а девушка окончила школу медсестер и пошла на передовую добровольцем. Уже в первых боях Зина вынесла из-под обстрела более четырех десятков раненых, за что получила орден. Однажды она услышала, что командир остался на поле боя и был серьезно ранен. Медсестра выскочила из траншеи и поползла на помощь. В этот момент разрывные пули попали ей в ноги и раздробили кости, но девушка не остановилась — нашла командира. Он уже был мертв. В этот момент и она сама потеряла сознание. Очнулась от адской боли — немец остервенело бил ее прикладом по голове и ногой по животу.

Спасение

Сутки Зинаида пролежала среди трупов. Ее случайно нашли разведчики — они финками выбили  истерзанное тело из замерзшего кровавого месива. Жизнь Зине спасли, но с руками и ногами пришлось попрощаться. Долго девушка осознавала случившееся и пыталась смириться со своей полной беспомощностью. В итоге Зина приняла важное решение и отправила своему возлюбленному, то самое письмо, Иосифу с просьбой забыть о ней.

Деятельность на благо Родины

Пусть руки и ноги Зина потеряла, но у нее остался ясный ум и способность говорить. Этим военврач и воспользовалась, чтобы продолжить борьбу с врагом. Ее стали на носилках переносить из палаты в палату — девушка подбадривала раненых, как могла. Потом ее отнести на «Уралмаш». Рабочим она рассказала свою трагическую историю и уточнила, что глубоко переживает, ведь приходится оставаться в стороне от сражений из-за отсутствия конечностей. Она попросила сделать за нее хотя бы по одной заклепке для танка. Через месяц после этого было готово пять танков сверх плана и на них красовалась надпись «За Зину Туснолобову!».

Шанс на счастье

От Иосифа пришел ответ Зине. Он очень тепло говорил о ней и своих чувствах. Обещал всегда быть рядом. Девушке это придало сил. Она согласилась на череду сложных операций и протезы. На левой руке удалось сделать два сжимающихся «пальца». К остатку правой руки была прикреплена резиновая конструкция (похожая на манжет), в которую можно было вставить карандаш. Потом изготовили протезы нижних конечностей. Зина и Иосиф поженились сразу после победы. Первые двое детей умерли во младенчестве от инфекции. Семья решила переехать в Полоцк. Там Зина родила сына и дочь, жила полной жизнью — почти все делала самостоятельно, работала диктором на радио.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции