24 года взаперти: Элизабет жила в подвале отца-насильника и рожала ему детей

На фоне резонанса, который вызвало в обществе освобождение Виктора Мохова, известного как «скопинский маньяк», вспоминается не менее жуткая история. Судьба Элизабет потрясла всю Австрию, а потом и весь мир. Она на 24 года была заперта в подвале, где и родила своему отцу-маньяку семерых детей.

Йозеф Фритцль — инженер-электрик из небольшого австрийского городка. Подвал своего дома он оборудовал всем необходимым для жизни и 28 августа 1984 года попросил 18-летнюю дочь Элизабет помочь ему с установкой новой двери внизу. У девушки это не вызвало никаких подозрений, поскольку на протяжении длительного времени шел ремонт в подвальном помещении. Отец аргументировал необходимость его обустройства тем, что будет использовать это пространство для работы, — Йозеф там должен заниматься чертежами. Для этого, по словам нужны, нужна была тишина и уединение.

Шок

Фритцль закрыл лицо дочери полотенцем, смоченным в эфире, и Элизабет заснула. Когда она открыла глаза, то была шокирована новой реальностью. Без солнечного света ей предстояло прожить в заточении следующие 24 года. Жена сразу обеспокоилась пропажей дочери и обратилась в полицию. Затем неожиданно в дом семьи Фритцль пришло письмо, в котором говорилось, что девушка сбежала. Йозеф предположил, что она могла попасть в религиозную секту. В итоге полиция дело забросила, мать успокоилась, а отец стал все чаще пропадать в подвале. Жена гордилась таким усердием и трудолюбием мужа.

Ад

Первые несколько лет Элизабет просто жила в подвале. Она не знала, какой ад ее ждет дальше. Обезумевший отец стал приносить кассеты с порнографическими фильмами для совместного просмотра с дочерью, после чего насиловал ее бесчисленное количество раз. Элизабет беременела семь раз — все роды в подвале были успешные. Но один младенец вскоре умер, а еще шесть детей смогли выжить. Трое из них жили с матерью в подвале, а еще троих Йозеф с женой усыновили.

Маньяк обставил ситуацию так, словно «гулящая дочь» каждый раз подкидывала ребенка на порог отчего дома с соответствующей запиской.

Заметим, что своего мертвого ребенка Йозеф просто сжег в домашней печи.

Освобождение

Заболел ребенок, который оставался с матерью и другими двумя детьми в подвале. Вопрос стал ребром — или обратиться за медицинской помощью, или девочка умрет. И тут Йозеф допустил ошибку — достал дочь своей дочери из подвала и повез в больницу. Чтобы объяснить чудесное появление девочки, снова подготовил записку от «гулящей дочери», которая в этот раз сбросила на родителей не просто очередного, а больного ребенка. И тут все пошло не так. Записка вызвала подозрения, девочка вела себя странно. Врачи сообщили в полицию — те вспомнили о таинственном исчезновении дочери Йозефа. Делу дали ход и в итоге 26 апреля 2008 года 42-летняя Элизабет обрела свободу, а отец-насильник до конца жизни отправился в тюрьму.

Жертва маньяка сменила имя и место жительства. Никто не знает, как ее зовут сейчас. Сейчас она со всеми своими детьми живет в секретной австрийской деревне, охраняемой полицией.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции