Заставила вспомнить о забытом геноциде: страшную находку сделали в заброшенной канадской школе

Школа-интернат в Камлупсе существовала с 1890 года. В нее попадали дети из коренных народов Северной Америки для принудительной ассимиляции. Именно на территории этого учебного заведения уже в наше время была сделана страшная находка, которая в очередной раз напомнила о преступных методах колонизации Северной Америки, используемых европейцами.

Учебное заведение в Камлупсе изначально находилось под управлением Римско-католической церкви. Школа входила в число самых крупных в стране — количество ее воспитанников колебалось в пределах 500 человек. Через подобные учебные заведения прошли около 150000 детей — их почти насильно забирали из семей, запрещали использовать для общения родной язык и соблюдать свои обычаи. В 2008 году Комиссия по правде и примирению выяснила, что многие дети из интернатов не вернулись домой. Во время обучения они подвергались физическому и моральному насилию. В 2015 году такие методы колонизации Северной Америки были названы культурным геноцидом.

Что нашли на территории учебного заведения?

На территории этой школы нашли массовое захоронение, в котором были обнаружены останки 215 детей (разного возраста, начиная с трех лет). Братская могила была сделана для воспитанников интерната. При этом уже давно говорят о безымянных могилах на территории бывших школ-«тюрем», поэтому сразу предположили, что страшная находка на территории «Кэмлупса» не будет первой и последней. Розанна Казимир, возглавляющая общину в городе Камлупс,  проинформировала, что захоронение не было задокументировано администрацией школы.

Братскую могилу обнаружили благодаря радиолокационному сканированию. На основе того, насколько тщательно пытались скрыть захоронение, сделали вывод, что дети были убиты, а их мучители хотели скрыть следы преступления.

Почему начали поиски?

В школах-интернатах дети коренных жителей Северной Америки обучались в условиях, которые были близки к тюремным. Вводилось огромное количество ограничений. Ученики проходили принудительное обращение в веру завоевателей. По современным подсчетам, в этих школах могло погибнуть более 4-х тысяч детей. Причины смерти были разные: голод, издевательства, несчастные случаи, многочисленные болезни (корь, туберкулез, пневмония). Еще в 1918 году инспектор, который посещал «Кэмлупс» оставил запись, что воспитанников в школе специально морят голодом. Многие семьи не получили никакой информации о своих детях. Постоянное исчезновение детей в самой школе объясняли тем, что они сбегали. Те, кто смог уцелеть, потом поведали о практиковавшихся методах «воспитания».

Реакция на страшную находку

Министр по делам коренных народов Кэролайн Беннетт сказала, что такие учебные заведения входили в позорную колониальную политику. Бобби Камерон, возглавляющий Федерацию индейских сообществ провинции Саскачеван, назвал потерю 215 детей национальной трагедией. Премьер-министр Канады сказал, что ужасная находка стала болезненным напоминанием о позорной главе истории страны и она «разбила» его сердце. Папа Римский Франциск отказался принести извинения за политику культурного геноцида. Правительство решило увековечить память погибших.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции