Анна Гельди: обычная служанка навсегда вошла в мировую историю в качестве «последней ведьмы Европы»

Анна Гельди всю жизнь работала служанкой и под конец стала ведьмой, достойной смертной казни. Только вот была ли она истинной посланницей дьявола или стала лишь жертвой интриг? Что известно о ее трагической судьбе.

200 лет назад работать служанкой было невыгодно — отказываешь ли хозяину в близости или соглашаешься, но итог одинаково плачевный. У Анны Гельди судьба вовсе сложилась печально — трое мужчин просто использовали ее так, как им самим было удобно. А один из них ее лишил жизни. И за столь искусное убийство ему не последовало никакого наказания — все выглядело чинно и благородно. Даже в те времена никто не спорил с «власть имущими».

Начало карьеры

Анна Гельди родилась 24 октября 1737 года в Швейцарии в бедной семье, поэтому с 15 лет работала. Ей повезло с самого начала попасть в состоятельную семью, где девушка добросовестно исполняла свои обязанности. Это позволило ей и дальше выбирать для себя достойные места работы. В 1768 году она влюбилась в солдата и скоро забеременела. Из-за этого мужчина прекратил с ней отношения, а Анна от таких сильных переживаний родила слабого младенца, который через сутки умер.

Власти города обвинили женщину в детоубийстве — сначала пришлось стоять у позорного столба, а потом ее отправили под домашний арест на шесть лет, но сидеть без денег Анна не могла, поэтому сбежала в другой город. Там она стала работать в доме семьи Цвикки и у нее возник роман с сыном хозяина. Понятно, что глава семьи был против такого союза. Анна родила второго ребенка — на этот раз совершенно здорового, но была вынуждена оставить малыша его отцу и уехать в другой город, чтобы в очередной раз начать жизнь «с нуля». Заметим, что ей уже было 46 лет.

Встреча с «палачом»

В новом городе она попала в дом семьи Чуди. Известный и уважаемый судья Якоб Чуди проявил чрезвычайную доброту к новой служанке, оказывал ей всяческую помощь в восстановлении репутации и погашении долгов. Он рассчитывал, что у них будут более близкие отношения. По одной версии— Анна согласилась на это, а по другой — отказалась. В любом случае ей пришлось заплатить за свое решение жизнью.

Казнь

Однажды утром у одной из дочерей судьи Якоба Чуди начался сильнейший жар, конвульсии, галлюцинации и рвота. Отец сразу стал проверять, что она ела и обнаружил в молоке железные опилки (по другим данным — обломки иголок). Он посчитал, что это сделала Гельди и уволил ее. Через несколько недель аналогичная ситуация повторилась со второй дочерью — и снова обвинили Анну, которая у них уже не работала. Для правдоподобности Якоб сказал, что служанка находилась в сговоре с дьяволом и благодаря колдовству чуть не убила его дочь.

Без улик и доказательств женщину арестовали. Несмотря на то, что дочь судьи быстро поправилась, служанка была приговорена к смертной казни. Судья обладал властью, имел авторитет, пользовался уважением горожан и представителей судебной системы. Несмотря на клятвы Анны, все не поверили в ее не виновность. Признание в отравлении и в сотрудничестве с дьяволом получили благодаря дыбе. 13 июня 1782 года на центральной площади города состоялась казнь.

В официальном приговоре указывалось лишь обвинение в отравлении, а после казни все документы были уничтожены, поскольку в то время в Европе казнь за колдовство перестала быть нормой. Есть версия, что Якоб Чуди мог и сам отравить дочерей, чтобы представил дело как обвинение в отравлении — он просто боялся, что о его отношениях со служанкой узнают в высшем свете и тогда бы его карьере пришел конец.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции