Основные причины, из-за которых ребенок боится идти в детский сад

Рано или поздно в жизни каждого ребенка наступает период под названием «детский сад». Хорошо, когда ребенок с радостью бежит в садик, а если он плачет и не хочет туда идти? Какие могут быть причины? И как в этом случае помочь малышу?
Почти все родители, которые отдают ребенка в садик, сталкиваются с тем, что он сначала плачет и капризничает.
Почему ребенок не хочет идти в садик?
Причина 1 — боязнь находиться долго без мамы
Это самая частая причина, по которой дети капризничают перед садиком. Просто их жизненная необходимость – находиться ближе к маме. Если до похода в сад мама была рядом с ребенком все время, то такие дети переносят разлуку хуже.
Что делать? Во время привыкания малыша, нужно отдавать его в садик на несколько часов. Чаще всего воспитатели предлагают приводить ребенка на прогулку. Когда он привыкнет к детишкам и воспитателям, то охотно будет оставаться в саду.


Причина 2 – новая обстановка
Дети – консерваторы, они плохо переносят любые изменения в своей жизни. Детский сад с его новым распорядком дня, режимом и правилами – потрясение для ребенка. Сложнее тем детям, которые не соблюдали режим дома.
Что делать? Адаптация должна проходить постепенно, чтобы ребенок привыкал к режиму. Желательно заранее скорректировать ваш домашний режим с режимом детского сада.


Причина 3 – психологическая неготовность
Одни дети готовы в полтора года быть без мамы, другим – и в четыре года сложно дается расставание с мамой. Часто мамы сами виноваты в этом, чрезмерно заботясь о малыше.
Что делать? Сначала водите ребенка в сад на полдня. Помогайте малышу привыкать к мысли, что он может быть без мамы: оставляйте его на папу или бабушку.


Причина 4 – переживания мамы
Дети чувствуют переживания и настроение мамы, поэтому начинают бояться идти в садик. Расставание с ребенком превращаются в истерики и капризы.
Что делать? Нужно понять причину своего волнения. Чего вы боитесь? Поняв причину, может оказаться, что вы волнуетесь напрасно.
Причина 5 – конфликты с детьми
Сад посещают различные детки. Поэтому ребенок не может ладить со всеми ними. У детей конфликты возникают на ровном месте. Дети, которые не умеют решать проблемы и справляться с конфликтами, не хотят идти в садик.
Что делать? Дайте ребенку возможность общаться со сверстниками как можно чаще. Посмотрите, как ваш малыш решает конфликты на площадке, и по возможности подкорректируйте его поведение.


Причина 6 – отстает в саду
Многие родители чрезмерно опекают ребенка, не давая ему самостоятельности. Такое поведение приводит к тому, что ребенок идет в сад без базовых навыков самообслуживания. Он начинает «отставать» и остро чувствует свое отличие от сверстников.
Что делать? Научить ребенка базовым навыкам, самостоятельности. Если вы не научили его этому до вступления в детский сад, тогда вместе с воспитателями делайте это. Они будут приучать малыша обслуживать себя в саду, а вы дома.
Причина 7 – нет контакта с воспитателем
Часто бывает, что ребенок боится воспитателя и поэтому не хочет идти в садик.
Что делать? Разобраться в причинах. Нередки ситуации, когда воспитатель ведет себя неподобающим образом, например, запугивает и даже физически наказывает детей. Но бывают случаи, когда ребенок протестует против распорядка в саду и воспитателя, который устанавливает такие правила.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции