Ученые раскрыли рецепт счастья: нужно всего 12 минут

Прогулки на свежем воздухе, пробежки в парке, любимая книга и полезные покупки – известные способы поднять себе настроение. Однако они предполагают, что человек сосредоточится на себе. Иногда даже эффективные объятия не помогают при падении боевого духа.
Психологи из Университета штата Айова раскрыли секрет поднятия настроения: для этого достаточно быть добрым и искренним с окружающими в течение всего лишь 12 минут.
Доброта по отношению к другим снижает чувство тревоги, а чтобы почувствовать себя счастливым нужно всего 12 минут, заявляет автор исследования психолог Дуглас Дженту, автор исследования (Journal of Happiness Studies).
Исследователи рекомендуют 12-минутные прогулки с добрыми и любящими мыслями по отношению к другим. Это помогает человеку чувствовать себя более счастливым, довольным, отзывчивым и менее озабоченным.

Наоборот, если сравнивать себя со встречными прохожими, пользы от прогулки не получить. В основе такого сравнения лежит конкуренция, часто связанная со стрессом, тревогой и депрессией, отмечают исследователи.
Психологи обнаружили, что эта простая практика действует независимо от типа личности участников исследования и не имеет никакого значения в использовании различных форм поведения. «Добрые мысли по отношению к другим уменьшают беспокойство и увеличивают счастье и сострадание», — пишут исследователи.
Кроме того, постоянное сравнение является неотъемлемым событием в социальных сетях. Чувство зависти, ревности, гнева или разочарования в ответ на то, что видим в социальных сетях, портят наше настроение. «Когда дело касается эмоционального благополучия, сравнение не так эффективно, как доброта, которая постоянно увеличивает наше счастье», — делает вывод Дуглас Дженту.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции