Школьники смогли примерить будущие профессии благодаря проекту «Билет в будущее»

В ноябре-декабре уходящего года 46 субъектов РФ провели на своей территории профессиональные пробы в рамках масштабного профориентационного проекта «Билет в будущем». Уже в следующем году он должен охватить 85 регионов. Проект позволяет школьникам попробовать будущую профессию до того, как они будут поступать в вузы или колледжи и определить свою профессиональную траекторию. Оператором проекта выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Минпросвещения РФ.

По словам гендиректора Союза Роберта Уразова, проект распланирован на шесть лет (до 2024 года). Каждый год прохождением профессиональных проб будут заниматься порядка ста тысяч школьников из РФ. К этому моменту на тестирование записались уже 160 тысяч ребят.

— Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который обладает необходимыми навыками на современном уровне. Уверен, что «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы,  — считает Роберт Уразов.

Следует добавить, что участие в проекте уже приняли более тысячи экспертов, модераторов и спикеров. «Билет в будущее» охватывает почти девять десятков профессий из самых разных сфер: «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика» и «Космос».

Интересно, что помимо профориентации школьников «Билет в будущее» нацелен на подготовку педагогов. В его рамках специальный курс по навыкам профориентации прошли порядка 10 тысяч учителей.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции