Изменение климата заставит рабочих вставать раньше

Если общество хочет избежать негативных последствий изменения климата для экономики, стоит задуматься об изменении графика работы людей, работающих вне помещений, говорится в исследовании, опубликованном в журнале earth’s Future.

Уличные рабочие страдают от сильной жары. Особенно летом. Ожидается, что вскоре дни станут еще жарче. Изменение рабочего времени должно помочь предотвратить перегрев рабочих в полуденные часы, улучшить качество работы и снизить затраты. В некоторых регионах возможен перенос начала рабочего дня на предрассветный час.

Группа ученых под руководством Юн-Я Такакура из Национального института естественных наук в Японии изучала, повлияет ли изменение рабочего времени на экономику и снижение производительности труда из-за глобального потепления. Исследователи использовали новый метод, чтобы подсчитать индекс теплового воздействия и вычислить необходимые параметры переноса рабочего времени, которые позволили бы оставить производительность труда на сегодняшнем уровне и в дальнейшем.

Результаты расчетов показали, что перенос рабочего времени был бы эффективной мерой, однако не очень реалистичным, поскольку требовало бы смещение начала рабочего дня в среднем на 5,7 часов «назад» (то есть начало рабочего дня должно быть ночью).

Сегодня общественная система не готова к таким значительным изменениям. Кроме того, в случае такого переноса будет оказано влияние на циркадные ритмы рабочих, что может негативно сказаться на их здоровье. Если же передвинуть начало рабочего дня менее чем на 3 часа, то ущерб от снижения производительности труда в жаркие часы составит всего 1,6% от мирового ВВП, подсчитали ученые.

Исследования в этой области будут продолжены, однако уже сейчас авторы научной работы предлагают и другие способы воздействия на производительность труда рабочих в полуденные часы. Среди них механизация физического труда, дополнительное охлаждение уличных рабочих мест, реформирование инфраструктуры и, конечно, попытки сдержать глобальное потепление путем уменьшения выбросов парниковых газов.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции