ЖК «Пятницкие кварталы» достроит инвестор из Израиля

Проблемный ЖК «Пятницкие кварталы» под Красногорском будет достроен – на проекте новый инвестор и руководство, строительство второй очереди возобновлено, сообщают «Новые известия».

Издание отмечает, что первая очередь ЖК «Пятницкие кварталы» была успешно сдана, а вот после, в 2014-2015 годах, у застройщика — ООО «САБ-УРБАН» начались серьезные проблемы с финансами и руководством во главе с гендиректором Дмитрием Бадаевым. Дольщики выяснили, что проект даже пытались продать, однако сделка не состоялась. Тем не менее, в 2017 году на проект все же пришел новый инвестор – предприниматель из Израиля. «Поскольку, несмотря на ряд организационных проблем, ЖК «Пятницкие кварталы» как проект все еще удачен и может принести прибыль, его приобретение израильским бизнесменом выглядит логичным», пишут «Новые известия».

Сделка по ЖК «Пятницкие кварталы» фактически началась в августе 2017 года, когда «САБ-УРБАН» выкупила кипрская компания ХИФЛУНГ ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД, и была закрыта весной 2018 года. Со сменой владельца произошла и смена всего топ-менеджмента «САБ-УРБАН». Новым генеральным директором был назначен Денис Харитонов, о котором в строительной сфере говорят как об эффективном антикризисном менеджере. Новый собственник поставил условие: о проект ЖК «Пятницкие кварталы» получит дополнительное финансирование после того, как будет проведена реструктуризация бизнес-модели. Судя по тому, что стройка второй очереди «Пятницких кварталов» возобновилась, эта задача Харитоновым выполнена.

В настоящее время на стройплощадку второй очереди ЖК «Пятницкие кварталы», которая считалась практически остановленной, возвращаются поставщики и подрядчики, активно возобновляются работы. Минувшим летом были завершены 17 и 23 корпуса, практически закончены корпуса 29 и 30, в сентябре перезапустили строительные процессы на площадках домов 20 и 22 – их планируется сдать в октябре 2019 года.

В результате прихода нового инвестора и нормализации процессов, обсуждаемое банкротство застройщика проекта ЖК «Пятницкие кварталы» вряд ли состоится. Более того, важно, что ситуация приходит в норму при поддержке и под контролем властей Подмосковья. «Есть ощущение, что региональные власти на примере «Пятницких кварталов» решили дать сигнал всему рынку о необходимости поиска возможных решений в любой сложной ситуации», подытоживает издание.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции