5 простых способов определить свои сильные и слабые стороны

В каждом человеке есть слабые и сильные стороны. Важно их определить и осознать. Вот пять элементарных способов, чтобы установить свои слабые и сильные черты.

1. Цените свои усилия. Уже сама готовность понять, в чем вы сильны, а чему следует уделить больше внимания, делает вас сильным человеком. Для этого упражнения вам понадобится внутренняя выдержка. Не забывайте подбадривать себя и помните, какой вы прекрасный человек.
2. Записывайте все, что вы делаете. Чтобы определить свои сильные и слабые стороны, вспомните занятия, в которых вы часто участвуете или от которых получаете наибольшее удовольствие. В течение недели записывайте все действия, которые вы делаете на протяжении каждого дня, оценивая их от 1 до 5 по шкале получаемого удовольствия.
3. Перейдите к переоценке своих ценностей. Порой достаточно трудно распознать свои сильные и слабые стороны, не определив перед этим свои основные жизненные ценности. Под «ценностями» понимаются убеждения, которые формируют ваши мысли о себе, о других людях и об окружающем мире. Они составляют основу вашего подхода к жизни.
4. Изучите свои ответы на предмет присутствия определенного шаблона. После переоценки своих ценностей поищите в своих ответах наличие схожести. Например, вы увлекаетесь Биллом Гейтсом и Ричард Брэнсоном по причине их предпринимательской жилки и креативности.
5. Определите, не идет ли ваша жизнь вразрез с вашими убеждениями. Иногда люди проявляют свои недостатки, когда по какой-то причине их жизнь не совпадает с их основными ценностями.

Жизнь в согласии со своими ценностями сделает из вас конгруэнтную личность, что, в свою очередь, повысит ваше чувство удовлетворенности и успеха.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции