Глава Совфеда хочет создать в РФ Министерство Одиночества

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко озвучила предложение разработать возможность создания в РФ министерства одиночества.

Она хочет использовать пример Британии, когда проблемы одиноких людей подпадают под особое внимание со стороны властей, положительным может быть и опыт по созданию министерства счастья. «Это является немаловажной темой — одиночество стариков. Престарелым людям нужно ежедневное внимание. Это даже не столько финансовая нужда, сколько простая забота», — уточнила Матвиенко на встрече с работниками соцсферы.

Она уточнила, что в Британии уже существует такой опыт, для чего даже создавалось профильное министерство. «Потребуется поддержка любых возможных форматов, чтобы помочь пожилым людям избегать чувства одиночества. Британские власти даже смогли создать для этого министерство одиночества. Это все, прежде всего для стариков», — уточнила Матвиенко. Она уточнила, что до этого предлагала создание «министерства счастья», взяв за образец Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ, но идея не получила поддержки.

«Пока у нас очередь дошла и до министерства одиночества. Будем думать, возможно и сможем решить это», — сообщила Матвиенко. Осенью в прошлом году глава правительства Великобритании Тереза Мэй указом назначила руководителя Минспорта и общества Трэйси Крауча на пост министра одиночества. Крауч, по уточненной информации, должен проработать государственную политику в борьбе против одиночества среди граждан. Еще в 2016 году в городе Абу-Даби Матвиенко сообщала, что «министерство счастья стало бы полезны и для РФ». В Эмиратах такое ведомство, как уточняли СМИ, служит для «удовлетворения планов и амбиций граждан».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции