«Новая Газета» была оштрафована на 400 тыс руб из-за приема на работу нелегала-журналиста

Редакция «Новой газеты» была признана виновной в незаконном найме на работу зарубежного гражданина. Это сообщает сайт газеты. Как уточняется, имеются ввиду материалы Али Феруза, который обвинен в нарушениях правил по въезду в РФ или режима пребывания в государстве.

Столичный Басманный районный суд наложил на «Новую газету» штраф в 400 тыс. руб. Редакция готова к опротестованию этого решения. Али Феруз, который числится среди сотрудников «Новой газеты», весной прошлого года был арестован правоохранителями, согласно запроса полиции Узбекистана. Затем сообщалось, что в «Новой газете» будут проведены проверки из-за приема на работу Феруза, у которого отсутствовало официальное разрешение на работу в России. В августе Феруз был признан виновным в нарушении миграционного режима вместе с постановлением о его выдворении из государства.

На сегодня процесс экстрадиции Феруза приостановлен на срок рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ. При этом, ВС РФ поддержал отмену решения о его депортации и перенаправил дело для пересмотра в Мосгорсуд. Замдиректора «Новой газеты» Наталия Зыкова сообщила, что редакция знакома с Нурматовым-Ферузом уже не первый год, но не подписывала с ним трудовой договор, а «трудовые отношения являлись исключительно устными». Сам журналист в устной форме получал все задания от зама главного редактора, руководителя отдела специальных проектов Ольги Бобровой.

Он при этом ей и сдавал для публикации готовый материал. Официально Нурматов не получал зарплаты в «Новой газете», но главный редактор и работники издания из личных денег платили ему «пособие» в 50 тыс. руб. При этом Али Феруз имел при себе пресс-карту «Новой газеты», хотя у него не было ни патента, ни другого разрешения на работу. Проанализировав все подробности отношений Нурматова-Феруза с «Новой газетой», в столичном УВД по ЦАО решили наложить штраф по статье 18.15 КоАП.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции