Московский мэр Собянин сообщил подробности о благоустройстве столицы

Столичный мэр Сергей Собянин сообщил о завершении главного этапа по благоустройству исторической части Москвы согласно программы «Моя улица».

При этом он указал, что город смог получить от этого немало отдачи. «На широких и благоустроенных улицах есть возможность проведения городских праздников. К примеру, на фестиваль «Путешествие в Рождество» пришли 14,5 млн. людей. Это было бы невозможным без парковок и благоустройства. Москва уже живет этим», — уточнил он.

Собянин уточнил, что процедура благоустройства из центральных районов будет смещаться к окраине. По информации Собянина, в ближайшие годы запланирована реконструкция Речного вокзала, который является памятником архитектуры. «Мы смогли в минувшем году забрать указанный объект из государственной собственности, чтобы его спасти. За 2-3 года реставрация будет окончена, мы из него сделаем изюминку», — указал он.

При этом численность граждан, проживающих в Москве, на сегодня стабилизировалась без прироста за счет мигрантов из зарубежья, сообщил Сергей Собянин для СМИ. «Столица продолжает прирастать по причинам естественного прироста, за прошедшие 7-8 лет в Москве продолжается его прирост. Небольшая часть населения прирастает и из-за мигрантов. Большая часть из приезжих не остаются в столице и, если сравнивать с Европой, к нам прибывают не для получения пособия, а для того, чтобы зарабатывать», — уточнил он.

Собянин уточнил также, на сегодня Москва не может функционировать без иностранных рабочих мигрантов. «Это прискорбно, но без рабочих мигрантов мы обойтись не сможем: недостаток рабочих рук достигает двух миллионов», — уточнил Собянин. Он сообщил, что где-то на 40% указанный недостаток компенсируется с помощью работников из-за рубежа, остальное – уже за счет выходцев других российских регионов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции