Суд в Лозанне отменил решение МОК о пожизненной дисквалификации 28 российских атлетов от Олимпиады

Спортивный суд в городе Лозанна поддержал апелляцию 28 отечественных атлетов на решение МОК об их пожизненном отстранении в Олимпийских играх. Решение доступно на сайте суда.

Как гласит решение суда, было собрано недостаточно доказательств МОК против этих спортсменов, для доказательств нарушениями ими антидопинговых правил. Санкции против указанных спортсменов аннулированы, итоги их выступлений в Сочи в 2014 году можно опять считать действительными. Апелляция была подана от почти сорока российских олимпийцев. Они хотели провести оспаривание решения МОК, которое было принято в конце прошлого года по итогам расследования комиссии под управлением Дениса Освальда, которая проводила перепроверку допинг-проб спортсменов с Олимпиады в Сочи.

МОК тогда приговорил к отстранению 43 граждан РФ. При этом, как ранее сообщал руководитель комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев, судебный вердикт не значит, что атлеты смогут в автоматическом режиме получить право поездки в Пхёнчхан. «Нет связей между решениями суда и возможностью посещения Олимпиады. Все равно понадобится решение комиссии МОК», — уточнил он. В самом олимпийском городе Пхёнчхан прошло открытие деревни, где будут жить делегаций государств-участников Олимпиады-2018.

В деревне находятся два кластера. Первый, который находится в горах, сможет принять 3,5 тыс. гостей. В нем будут жить горнолыжные спортсмены, участники соревнований по биатлону, бобслею, саночным гонкам, скелетону, сноуборду, фристайлу и лыжным гонкам. Второй кластер, вместимость которого 2,7 тыс. людей, располагается на побережье и служит для участников хоккейных матчей, соревнований по фигурному катанию, керлингу, конькобежному спорту и для шорт-трекистов. Кластер в горах послужит для размещения атлетов на время Олимпиады, при том, что на побережье будут также жить участники Паралимпиады.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции