В Таиланде вступил в силу запрет на курение на пляжах

С 1 февраля в Таиланде вступил в силу запрет на курение на пляжах. Теперь за сигарету, закуренную на самых популярных у отдыхающих пляжах королевства, нарушитель заплатит штраф или получит срок тюремного заключения.

По сообщению департамента морских и береговых ресурсов Таиланда, свободными от сигаретного дыма объявлены 24 пляжа в 15 провинциях. Запрет на курение получили популярные курорты на осторове Пхукет, курортные города Паттайя, Хуахин и другие. Наказание за нарушение запрета довольно серьезное – штраф до 100 тысяч батов (свыше 3 тысяч долларов США), при повторном нарушении – лишение свободы на срок до одного года.

Теперь, прежде чем отправиться на пляж, курильщики должны загасить и выбросить сигарету. К нарушению правил будет приравниваться и прогулка с зажженной сигаретой.

За несколько месяцев до введения правил, запрещающих курение, пляжи Таиланда были снабжены предупреждающими знаками с надписями. Однако туристам, все же, будет, где предаться любимой вредной привычке: вдоль пляжей оборудованы специальные места для курения в виде небольших стеклянных павильонов с вытяжкой. Например, вдоль пляжа Патонг на острове Пхукет установлено шесть таких кабинок.

Главной причиной введения запрета на курение является огромное количество сигаретных окурков, ежедневно оседающих в песках таиландских пляжей. Помимо пляжей, власти Таиланда рассматривают вопрос о введении запрета на курение на экскурсионных лодках, курсирующих в Сиамском заливе и Андаманском море, поскольку чаще всего окурки выбрасывают в воду.

Полный перечень пляжей Таиланда, на которых курение запрещено, размещен на сайте российского посольства в Таиланде.

Таиланд является одним из самых популярных международных курортов, пользующихся у россиян повышенным спросом. За 2017 год королевство посетили более 1,3 миллионов туристов из России.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции