На космодроме Плесецк была запущена ракета «Сармат»

Пока не уточняется тип испытанной ракеты, но есть информация, что это была МБР «Сармат». Ее первые испытания были запланированы на конец прошлого года. Подробностей о тех испытаниях нет.

До этого командир РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев проинформировал, что начало службы запланировано на ближайшие годы. Сообщается, что «Сармат» сможет заменить на дежурстве систему «Воевода» с тяжелым носителем РС-20В, которую на Западе назвали «Сатана». Она стоит на вооружении с конца 1980-х годов и является наиболее мощной ракетой в российской армии.

Новейшая ракета тяжелого типа РС-28 «Сармат» будет на постоянном дежурстве уже в 2019-2020 годах. Работы по проекту стартовали в 2011 году, на замену «Воеводе». Ее масса 110 тонн, радиус превышает 11 тыс. км., ракета она нести 10-15 боеголовок, каждая из которых будет мощностью до 750 килотонн.

На космодроме Плесецк в поселке Мирный, в минувшем году была построена инфраструктура для начала испытаний обновленного ракетного комплекса со стационарным базированием, сообщает заместитель российского министра обороны Тимур Иванов.

Там была окончена постройка более 3,5 тыс. зданий и сооружений, что на 20% больше показателя минувшего периода. «Окончание работ дало возможность в полной мере решить заявленные в прошлом году задачи по важнейшим направлениям», — уточнил заместитель министра Тимур Иванов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции