Сильная личность: 7 основных признаков

Личность, характер, темперамент … Эти слова способны вызвать настоящую путаницу, ведь все эти термины очень близки. Но это не значит, что эти понятия идентичны. Именно поэтому сначала необходимо определить, что означает это понятие «личность».
По мнению Холла-энд-Линзи ( «Теории личности», 1957 год, стр. 262), понятие личность предполагает «динамическую организацию систем в индивидууме, определяющих его характерные поведение и мышление». Иными словами, говоря о личности, мы имеем в виду особенность строения систем, отвечающих за поведение индивидуума. Эти системы эволюционируют в процессе жизни человека.
Что значит быть сильной личностью?
Некоторые люди, не знакомые с теорией психологии, сказали бы, что такие лица должны иметь сильный характер.
Безусловно, за этим часто следует ожесточенный спор о том, что именно имеется в виду, когда говорится о характере. Как правило, в контексте личности под сильным характером подразумевается психологическая резильентность – ярко выраженная способность человека к адаптации.
Резильентность означает способность человека к положительной адаптации к трудным ситуациям и их преодолению.
Что же касается японской культуры, то она имеет давнюю традицию кинцуги, которая позволяет реставрировать разбитую керамику с помощью устойчивого клея и золотой пыли. В результате восстановленная керамика становится еще более прочной и ценной, чем раньше.
Традиция кинцуги представляет собой яркий пример, подчеркивающий величие резильентности.
Признаки сильной личности
Как же узнать, сильная ты личность или нет? В продолжении статьи мы познакомим тебя с основными признаками резильентной личности.
1. Оптимизм
Оптимизм помогает смотреть в глаза трудностям с энтузиазмом, настойчивостью и надеждой. Эта перспектива позволяет легче находить решение проблем, видеть возможности и положительные стороны ситуации, в которой находится человек.
Оптимистичным людям с позитивным настроем проще брать на себя ответственность в новых начинаниях. Благодаря такой установке они используют время для своего саморазвития и самосовершенствования.
2. Устойчивость к разочарованиям
Чем больше человек устойчив к разочарованиям, тем стабильнее его эмоциональный мир.
Очень важно быть терпимым как к своим, так и к чужим ошибкам. Необходимо помнить о том, что в мире не существует идеальных людей. Каждый из нас время от времени делает ошибки. Осознание этого делает нас более гибкими как с окружающими людьми, так и с самими собой.
Следует отметить, что существуют специальные программы, сосредоточенные на важности планирования альтернативных поведенческих стратегий. Их цель состоит в том, чтобы человек разрабатывал новые подходы к решению проблем, а не повторял уже совершенные в прошлом ошибки.
3. Эмоциональный интеллект
Наличие эмоционального интеллекта свидетельствует о зрелости и разуме человека, ведь благодаря ему последнему удается контролировать свои эмоциональные реакции. Эмоциональный интеллект предполагает способность распознавать свои и чужие чувства и действовать с учетом этого. Данная характеристика облегчает коммуникацию и взаимодействие людей.
Этой теме было посвящено большое количество исследований. Согласно их данным, наличие эмоционального интеллекта неразрывно связано с успехом.
Было обнаружено, что благодаря этой способности у человека создается замечательный фундамент для развития социальных и эмоциональных навыков, важных для достижения успеха на любой работе.
Таким образом, эмоциональный интеллект приносит большую пользу человеку, делая его более продуктивным, и наполняет гармонией его душевный мир.
4. Страсть
Альфредо Кулебра – предприниматель, специализирующийся на стимуляции личностей и бизнеса к достижению успеха, пишет в своей книге «Это должно измениться», что страсть представляет собой неисчерпаемый источник энергии, который позволяет людям продолжать свой путь, несмотря на возникающие трудности и препятствия.
Благодаря страсти мы чувствуем себя реализованными и можем получать удовольствие от работы даже тогда, когда оказываемся непризнанными окружающими.
С другой стороны, результаты исследований показали, что положительная страсть (основанная на гармонии) положительным образом влияет на уровень положительных эмоций, внимание и желание хорошо выполнить работу.
Благодаря этому человек становится сильнее и способен к самостоятельному решению проблем и перестает нуждаться в помощи других. Хотя такая способность не является врожденной, ее можно развивать.
5. Ответственность и мотивация

Необходимость взять на себя ответственность за выполнение определенной задачи – это требует от нас знаний.
Когда человек верит в то, что делает, и считает это важным для себя, его поведение становится более твердым и уверенным. В итоге такой человек не останавливается, пока все его цели не будут достигнуты.
С другой стороны, мотивация представляет собой чувство, возникающее в тот момент, когда человек имеет высокую личную заинтересованность в достижении определенной цели.
Мотивация необходима не только для удовлетворения базовых потребностей человека, но и для ее самореализации, например, достижения успеха в той или иной области жизни. Мотивация неразрывно связана с желанием получить качество и эффективность.
По мнению Исаака Гарридо Гутьерреса, «исследование психологии подтверждает, что … субъект действует по своей воле, формируя у себя большую личную ответственность за то, что происходит».

Иными словами, человек способен сам стимулировать в себе мотивацию, основывая это решение на своем собственном выборе. Это помогает ему достичь своих целей.
Таким образом, мотивация становится внутренним двигателем, объединяет ум, волю и интерес, формируя у человека положительное, радостное и обнадеживающее поведение при достижении целей.
6. Гибкость
Тяжело сохранить гибкость, когда нас окружают проблемы и трудности. В такие моменты мы можем слишком критично относиться к самим себе.
Необходимо отметить, что когда мы остаемся гибкими и принимаем сложившиеся обстоятельства, нам удается сфокусировать свое внимание на тех моментах, которые мы можем изменить. В такой ситуации у нас появляется способность воспринимать изменения как возможность для роста.
Согласно терапии принятия и ответственности, принятие и гибкость в психологии людей помогают им преодолеть негативный опыт и начать жить полной жизнью, сосредотачиваясь на том, что им действительно важно.
7. Опыт
Резильентность не является врожденной способностью, а результатом жизненного опыта. В целом можно утверждать, что человек учится путем проб и ошибок. Таким образом, мы не можем сделать то, чему не научились.
Жизненный опыт представляет собой богатый источник знаний для человека. Сталкиваясь с трудностями и преодолевая их, не теряя оптимизма, мы открываем перед собой возможности для разработки новых жизненных стратегий.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции