США захватывают растения-мутанты, как в фильме «Маленький магазинчик ужасов»

В фильме, мутировавшее растение, захотело съесть своего хозяина. Конечно, это пока фантастика, но данные которые приходят из США, говорят о там, что на полях этой страны появились сорняки, которых не берет никакая отрава, даже глифосад.

Часть ученых считает, что данное явление — следствие необдуманно частого использования гербицидов, из-за возможности возделывания генномодифицированных растений, которые не восприимчивы к глифосату.

За два года, начиная с 2011, количество американских фермеров, которые обнаружили на своих полях «суперсорняки» выросло до половины от всех фермеров страны.

Препаратор «Глифосат» , другое название «Раундал», был изобретен в семидесятые годы прошлого века компанией Monsanto. Она же, в конце прошлого века, выпустила на рынок семена растений, которые не боятся данного препарата. Теперь на полях, где засевались эти семена, стали расти сорняки, которые тоже не восприимчивы к глифосату.

Представители Monsanto и Министерства сельского хозяйства , говорят, что устойчивые к отраве сорняки появились до семян с измененными свойствами и что это естественный процесс. Сами сорняки изменяются под действием гербицидов. Исследования показали, что они появились там, где часто и много применяли глимофос.

Однако, не все с этим согласны. Представители организаций борющихся против ГМО, настаивают, что появление семян с заданными свойствами, послужило ускорителем появления «суперсорняков». И необходимо, если не полностью запретить измененные растения, то хотя бы замедлить процесс вытеснения обычных растений.

На волне этого скандала, Минсельхоз США, рассматривает возможность разрешения культивирования семян, которые невосприимчивы к 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислоте, которую считают ответственной за появление раковых клеток и бокового амиотрофического склероза у людей.

Сложность проблемы в том, что сельское хозяйство Америки неспособно отказаться ни от генномодифицированных растений, ни от гербицидов. Поэтому спираль постепенного убийства природы будет и дальше раскручиваться.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции