Ученые: счастливые мысли могут делать человека умнее

Ученые University of Texas в результате проведенной научной работы пришли к выводу, что счастливые мысли способны улучшить умственные возможности человека. Позитивное мышление способствует большей производительности и компетентности индивида.

Научившись мыслить только в позитивном ключе, человек становится более эффективным в плане принятия решений, совершает правильные действия и работает продуктивнее. Ученые отмечают, что подобный подход позволяет расширить сферу внимания, шире воспринимать смысловые ассоциации, правильно ставить задачи и находить решения. Также результат научной работы показал, что у тех, кто мыслит позитивно, головной мозг более активен.

По словам авторов проекта, «эффект счастья» положительно влияет на когнитивную гибкость и контроль выполнения задач, а это делает человека творческим и способным мыслить разносторонне. Кроме всего прочего, люди с таким типом мышления реже совершают ошибки и принимают неправильные решения.

Специалисты приводят пример эксперимента, когда людям называли определенное слово и проверяли, с чем оно ассоциируется. Так, люди, нейтрально настроенные, ручки воспринимали только как инструмент для письма, а положительно мыслящие думали о них по-другому, чаще связывая с открыванием двери или с помещением.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции