Астрономы нашли «альтернативную» Солнечную систему

Американские астрономы пришли к выводу, что существует альтернатива Солнечной системе, и это – планетарная система Кеплер-223. По мнению ученых, эта необычная планетарная система подобна Солнечной системе 4,5 миллиарда лет назад.

Астрономы обнаружили, что в системе Кеплер-223 существует четыре планеты, гравитационно связанные между собой так же, как когда-то Сатурн и Юпитер, Уран и Нептун. С точки зрения космической механики, планетарная система представляет собой своеобразный аналог Солнечной системы на одном из этапов ее развития. В центре Кеплера-223, так же, как и в центре Солнечной системы находится звезда – своеобразный близнец нашего Солнца. Публикация на эту тему представлена в издании Nature.

Четыре планеты системы движутся так же, как ранее могли бы перемещаться газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Вокруг Кеплер-223 нет планет земной группы, а суперземли располагаются близко к своему светилу. Четыре небесных тела обладают твердым ядром и газовой оболочкой. Периоды вращения экзопланет вокруг Кеплер-223 составляют от 7 до 19 суток.