В морях Арктики лед станет сезонным явлением ближе к 2050 году

Министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской рассказал о климатических изменениях, ожидающих население Земли. Исходя из его слов, период потепления на планете может привести к абсолютному таянию льдов в морях Арктики в летнее время. Таким образом, лед станет сезонным явлением и будет иметь место только зимой. Данное явление может произойти уже в середине текущего столетия.

В своем недавнем интервью Донской представил цифры, связанные с изменением климата на планете. Так, уже с 80-х годов прошлого столетия толщина ледового покрова стала меньше на 40% за счет уменьшения общей площади вековых льдов. В 90-х годах в Арктике и северных морях России процесс сокращения льда продолжился. Температура воздуха над арктическими морями стала увеличиваться.

В 2012 году летом над арктическими морями был зафиксирован температурный рекорд. Средняя температура воздуха поднимается на 0,43оС каждые 10 лет, и такой процесс идет с 1970-х годов. Донской также отметил, что эта цифра в 2,5 раза больше показателя скорости глобального потепления. А все климатические изменения всегда начинаются с Арктики и субарктической территории вечной мерзлоты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции