Как династия Романовых переписывала факты истории

История государства Российского давным-давно утоптана маститыми авторами, однако современные исследователи уверяют, что Романовы приложили немало усилий для того, чтобы повернуть повествование в выгодную для себя сторону. Поэтому многие события XVI — начала XVII века — это якобы фальшивка. Так какие факты истории переписали Романовы — последняя царствовавшая в нашей стране династия?

Романовы ненавидели Ивана Грозного

Больше всего в истории достается Ивану Четвертому, известному по прозвищу Грозный. Жестоким царь не был, зато был превосходным администратором, дипломатом и воителем. Эпоха его правления — это, по сути, золотой век средневековой Руси. Очевидно, именно этот факт не давал спокойно спать Романовым, тихо ненавидевшим Ивана Васильевича.

Династия все силы положила на то, чтобы оболгать (по-другому и не скажешь) деяния прежнего дома, самым ярким представителем которого и был царь Иван IV Грозный. В те поры прозвище «Грозный» имело на Руси положительный контекст, но Романовы сделали все, чтобы оно воспринималось как сугубо отрицательное.

И после ряда манипуляций с историко-архивными документами образ Ивана был основательно подпорчен. Во главу угла ставилась жестокость царя, желание постоянных казней и пролития крови по поводу и без. Зато всё хорошее, что было при Грозном, внезапно стало приписываться влиянию его первой супруги – Анастасии Романовны Захарьиной-Юрьевой, сестры основателя фамилии Романовых.

Как только она скончалась, жизнь Ивана Грозного дала трещину и превратилась в полную деградацию. Так и повелось в измененной истории, что Иван превратился в какого-то безмозглого подонка, при этом описания событий второй половины XVI — начала XVII века содержат непомерно преувеличенную историко-политическую роль бояр Романовых.

Подделка результатов всенародного избрания на трон

Как оказалось, о «всенародном призвании» Михаила Романова на русский престол в 1613 году речи не шло. Это выдумка, перекочевавшая в учебники. Оказывается, еще в прошлом веке исследователь «Утвержденной грамоты» об избрании Романовых на Земском соборе 1613 года С. Белокуров выявил, что она слово в слово списана с таковой же грамоты об избрании Бориса Годунова в 1598 году.

Белокуров также отыскал в источниках следы подлинной грамоты, впоследствии уничтоженной. «Утвержденная грамота» же, предъявлявшаяся Романовыми как доказательство легитимности своей власти, была наскоро слеплена не ранее середины XVII века.

Романовы изо всех сил стремились во власть

Но все источники не уничтожишь, и среди уцелевших есть документы, в которых современники отмечают, что Романовых избрали с ограничением власти — не как самодержцев. Да и сам этот титул Михаил Романов начал применять не ранее 1625 года.

После смерти этого спорного руководителя из рода Романовых был созван Земский собор, который утвердил на царство его сына — Алексея Михайловича. Получается, что обет «всех чинов Московского государства», который зачитывали члены Земского собора, обещая «навеки служить и прямить» Романовым – не иначе как позднейшая подделка. К сожалению, не единственная. Однако все эти фейки не помешали династии прочно утвердиться на троне и править там добрых триста лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции