Секрет вечной молодости Дианы де Пуатье — любовницы французского короля

Диана де Пуатье вошла в историю Франции как некоронованная королева, и это чистая правда. Дочь старинного знатного аристократического рода прославилась как бессменная любовница короля Франции Генриха II. Не одно десятилетие она единолично царила в сердце верного монарха: фаворитка и ее повелитель были одиозной парой. И во многом это благодаря вечной молодости Дианы, которую она сохраняла преклонных лет.

Диана де Пуатье и Генрих II — история любви

Как и любой король, Генрих II был женат династическим браком на довольно интересной даме — Екатерине Медичи. Но наличие законной супруги не мешало той любви, которую король пронес с детских лет до седых волос. Диана де Пуатье появилась в жизни монарха сначала как воспитательница, а с течением времени — как любовница, metresse en titre. Официальная.

На протяжении десятилетий при дворе все дивились красоте и подтянутости Дианы и пытались раскрыт секрет ее вечной молодости. Она пережила десятки кокеток, юных и свежих, которые пытались обольстить короля. Но Генрих Второй был верен своей де Пуатье безгранично. Хаживал к жене (на кону — продолжение рода Валуа, иначе нельзя), но любил Диану.

Многие были уверены, что Диана попросту околдовала юного короля и впоследствии конвертировала свое влияние в звонкую монету и безграничную власть.

А что жена Генриха Второго?

Екатерине Медичи ничего не оставалось, как терпеть эту жестокую данность — присутствие в ее семейной жизни чужой дамы. Сначала она реагировала бурно, но потом ей дали понять, что задолго до ее появления в жизни мужа там была герцогиня де Валантинуа. Смиритесь, мадам, так будет лучшем все. Что ж поделать, король всю свою жизнь был уверен, что счастье возможно лишь рядом с Дианой, а не Екатериной?

Кстати, у Генриха и Екатерины была здоровая разница в возрасте, а с Дианой — целых 18 лет! Иными словами, она в матери королю годилась, и ему это, по всей видимости, исключительно нравилось.

Так что королева, жена Генриха II вынуждена была смириться с присутствием Дианы. Может, только любовь могла заставить ее терпеть конкурентку, да и сама де Пуатье мирилась с таким тройственным союзом только из-за любви к королю Франции.

В чем секрет молодости, красоты и обольщения де Пуатье?

Как сообщают мемуаристы, герцогиня де Валантинуа придерживалась строго режима. Много работала над собственной внешностью, не позволяла небрежности в одежде или разговоре.

Вечно молодая фаворитка короля просыпалась засветло, принимала холодную ванну и садилась на лошадь. После конной прогулки, которая отнимает немало сил, завтракала. Потом любила почитать до обеда, попивая чай с частицами золота — такой напиток ей присоветовали средневековые алхимики. Она свято верила в действенность метода, а вот современные врачи видят в этом ее заблуждении причину ее раннего ухода из жизни. Однако главным секретом молодости и красоты можно считать то, что Диана верила в себя и свою исключительность и, как она сама признавалась, не думала о старости и смерти. Некогда!

После обеда любовница короля просматривала бумаги государственной важности и делала собственные выводы. Если Екатерину к таким высоким сферам никогда не подпускали, Диана де Пуатье, напротив, была главной советницей Генриха II в политике.

Вряд ли герцогиня обладала каким-то глубоким умом, но смекалка, знание конъюнктур и личное обаяние помогали ей договариваться с политиками и не только. Она вела переписку даже с самим понтификом. После внезапной трагической смерти своего возлюбленного на рыцарском турнире Диана надела вечный траур и доживала остаток жизни в замке Шенонсо, подаренным Генрихом Вторым.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции