Древний Египет: электричество, культура и высокий уровень жизни

Богатейшая цивилизация планеты — древнеегипетская — связана с удивительной прозорливостью и высоким технологическим уровнем развития ее народа. Литература и фрески, скульптура и архитектура, мистика и загадки — вот что принес нам Древний Египет. Электричество тоже можно внести в список достижений этого чудо-государства. Обычно современный турист не задумывается о способе освещения огромных залов пирамид и храмов в Люксоре, а зря. 

Сегодняшний Египет по-прежнему манит к себе туристов, которых не отпугивает «заезженность» сообщений гидов и давным-давно известные подробности причесок фараонов. Если абстрагироваться от этой утилитарности, цивилизация способна рассказать массу секретов и объяснить необъяснимое. Например, освещение без копоти. Копоть от горящего масляного светильника — обязательный атрибут, это физика и химия, чьи законы незыблемы.

Освещение огромных залов пирамид было оригинальным и «зеленым»

Туристы обычно поражаются детальности фресок в древнеегипетских храмах и некрополях, рельефности сюжетов на стенах усыпальниц, но мало кто замечает, что стены эти — чистые. Без копоти, которая так или иначе должна присутствовать в помещении, на протяжении тысяч лет освещавшемся старорежимным чадящим светильником. Сотнями таких светильников, если быть точным.

Как же свет проникла в темные просторные храмы, как художники расписывали стены? В высокобюджетной сказочке «Пятый элемент» в завязке показан египтолог, изучающий иероглифы на стенах пирамиды. Помогает профессору местный мальчишка, который держит зеркало: направленный луч света отражается на стене помещения и дает ученому возможность хоть что-то разобрать на стене.

Версия освещения довольно крепкая: существовала система зеркал из полированных бронзовых листов, перераспределяющая свет в помещении. Но храмы обширны, так что система крепления зеркал должна была хоть как-то сохраниться. Ее нет. Значит, светом храмы снабжали при помощи чего-то другого. Может, при помощи удивительного девайса, изображенного на стене в Люксоре?

Странные схемы похожи на лампу накаливания

Дендерский храм в Хатхоре подсказал ученым, как можно разгадать загадку освещения. На стене одной из укромно спрятанных камер на третьем подземном уровне сооружения обнаружен рельеф, изображающий некое устройство. На нем две фигуры (похожи на людей) удерживают огромные колбы, по всей видимости, прозрачные. Внутри колб извивается змея.

Основание колб уходит во что-то, смахивающее на привычный нам цоколь лампы накаливания. Далее тянется что-то длинное, сопряженное с ящичком. И все это громоздкое устройство опирается на нечто, напоминающее колонну с перегородками и подписанное иероглифом «джед» — опора. А соседний знак «сетеф» подсказывает «гореть», «пылать». Другие изображения на рельефе подчеркивают, что всё нарисованное посвящено Ра — божеству света.

Лампу накаливания изобрели в Древнем Египте

Самое смелое предположение — лампу накаливая изобрели не современные физики. Инструкция пришла к нам из Древнего Египта, правда, прочитали ее не так уж давно. Чудной прибор, где колбы — это лампы, змеи — нити накаливания, лотосы — цоколи, изоляторы и провода, ведущие в странный бокс.

Почему бы не предположить, что освещение проводилось при помощи неоновых ламп, в которых свет дает инертный газ, закачанный в стеклянные колбы? Ящик-бокс вполне может быть генератором в нашем понимании — устройством-накопителем.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции