В Приморском крае начнёт работу передвижной центр радиационного контроля

В Приморском крае приобретут мобильный исследовательский центр, предназначенный для анализа уровня радиации воздуха. Причина этому – проводимые соседней КНДР  ядерные испытания.

Вследствие этих взрывов повышение уровня радиации достаточно реально. Последнее испытание было произведёно Северной Кореей в непосредственной близости от приморской границы. Это серьёзное происшествие. При движении атмосферного воздуха с юга на запад радиационное облако накрыло бы Владивостока в течение суток. Но благодаря счастливому стечению обстоятельств оно направилось в сторону Тихого океана.

Приморью, в соответствии с  государственной программой контроля за экологической обстановкой, были выделены деньги на приобретение передвижного аналитического центра, предназначенного для мониторинга радиационного состояния воздуха. Также в скором времени здесь планируется построить стационарную лабораторию контроля за состоянием окружающей среды, на что выделят двести миллионов рублей.

К тому же будут закуплены радиационные определители, которые разместят на метеорологических станциях Приморья. Такие датчики уже установлены на 12 станциях края, и обеспечена их беспрерывная работа. На тех станциях, где такие приборы контроля не размещены, установлено диагностическое оборудование МЧС.

В ближайшем будущем Примгидромет создаст сайт для общественности, на котором в режиме он-лайн можно будет ознакомиться с информацией об экологической обстановке по всем направлениям. В том числе на сайте будет доступна информация об уровне радиационного фона.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции