Биоэнергетика развивается, как альтернатива углеводородам и другим ресурсам

На нашей планете в современных условиях резко ухудшилась экологическая обстановка. В числе прочих факторов, влияющих на её осложнение, значительное место занимает хозяйственная деятельность человека. Промышленное производство и бурное развитие энергетических мощностей, работающих преимущественно на сжигании углеводородного сырья, наносят нашей природе большой ущерб. Перед нашей цивилизацией стоит задача, уменьшить этот ущерб и, в идеале, свести его к нулю. Хотя, учитывая уровень большинства мировых технологий энергетики, об это можно только пока мечтать.

Однако двигаться в этом направлении нас заставляет сама жизнь, ведь под угрозу вымирания может быть поставлено все человечество. Ученые и практики обращают свои взоры в сторону использования биотоплива. Ведется разработка различных видов этого топлива, как в твердом, так и в жидком и газообразном состоянии. Трудности на этом пути возникают разные, но исследователи видят перспективность этой работы и стараются сделать создание биотоплива более экономичным и эффективным.

Древесина является самым первым топливом человека, мы пользуемся ею не одно тысячелетие. К недостаткам этого топлива можно отнести сравнительно низкий КПД. Сейчас используются новые технологии, помогающие повысить этот показатель и улучшить экологическую привлекательность топлива. Популярными становятся прессованные брикеты из отходов деревообрабатывающих заводов, гранулированные пакеты из опилок и другие виды использования древесных отходов.

Многими лабораториями и экспериментальными производствам успешно развиваются жидкие виды биотоплива. Есть уже первые успехи в производстве биоэтанола, биодизеля и биометанола. Все обладают многими хорошими потребительскими свойствами, но особенно популярен биоэтанол. Его производство удачно сочетает выгодную пропорцию суммы затрат и полученной прибыли.

Учеными глубоко изучены экономические выгоды получения и использования в промышленных масштабах в качестве топлива газа метана. Он выделяется  при разложении органических отходов, в результате процессов брожения. Поскольку масштабы свалок органических отходов растут на планете неудержимыми темпами, то создание и внедрение в жизнь технологии получения метана очень выгодная и прибыльная работа. Важным является то обстоятельство, что метан, при использовании его в двигателях, практически не попадает в окружающую среду и не наносит ей вред, как это делают углеводороды. Все другие виды топлива, при сгорании выделяют углекислый газ. В последнее время его все больше становится в атмосфере, что не способствует нормальному существованию флоры и фауны.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции