Зачем зампреду Центробанка Поздышеву личная охрана?

Василий Анатольевич Поздышев — фигура заметная, этот российский финансист занимает пост замглавы Центробанка России и обладает почти неограниченной властью в деле закрытия банков. Иной раз такая «оздоровительная» деятельность его команды может вызывать вопросы у Генпрокуратуры: дело о злоупотреблениях временной администрации ЦБ в санируемом банке «Югра» дошло до прокуратуры. Вызов в это учреждение заставил Поздышева бежать из страны, однако месяц спустя банкир вернулся как ни в чем не бывало и даже получил личную охрану за счет казны государства. Издание Руспрес недоумевает, зачем зампреду нужна охрана, он же никому не насолил.

Эпопея с бегством из России и внезапное возвращение Василия Поздышева может стать основой для кинодрамы, однако такое поведения одного из самых могущественных финансистов России заставило многих задуматься. Повестка в Генеральную прокуратуру, которую получил зампред Центробанка, имела целью прояснить ситуацию с банком «Югра». Подчиненные Поздышева — директор департамента банковского надзора ЦБ Анна Орленко и глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев — должны были ответить, отчего временная администрация от ЦБ намеренно «топит» живой и здоровый банк, планомерно доводя его до банкротства.

Официальные заявления от миноритарного акционера банка «Югра» Алексея Коршунова и главного бухгалтера этого банка Ольги Ириневич, направленные в Генпрокуратуру, содержали свидетельства того, что действия временной администрации от ЦБ привели к отрицательному балансу Банка и отзыву лицензии. Представители ЦБ намеренно занижали балансовую стоимость активов «Югры» ниже их кадастровой стоимости и необъективно провели переоценку ценных бумаг. Отчего представители ЦБ вели себя так непринужденно, Генпрокуратура хотела спросить у Василия Поздышева, однако тот предпочел бежать за границу. Ненадолго, правда.

Сегодня Василий Анатольевич снова в строю и деловито дает комментарии журналистам о том, как будут оздоровлять банк «Открытие». Очевидно, дело с «Югрой» спущено на тормозах, а ЦБ продолжает рейдерские захваты банков по старой схеме. К тому же, у Поздышева появилась личная охрана, что вызывает у журналистов живой интерес и вопросы — неужели Поздышев, действующий в рамках закона, боится за свою жизнь?

Дело с санацией «Югры» показало важный момент: руководство Центробанка не находится в правовом поле Генпрокуратуры РФ. И команда Поздышева, таким образом, продолжит свою рейдерскую деятельность, следующая остановка — банк «Открытие», куда Василий Анатольевич нанес визит и пообещал вернуться.

Заручившись услугами личной охраны, оплаченной из государственного кармана, Василий Поздышев стал еще могущественнее. Ни для кого не секрет, что человек такого масштаба является не просто банкиром, но и хранителем многих секретов. Его связи с банкирами Европы очевидны, как и то, что после возвращения из своего бегства он может выступать в качестве двойного агента. А охрана и спецслужбы — это необходимые атрибуты для того, чтобы обезопасить жизнь важного для государства человека. Ведь для Василия Анатольевича уже приготовлены отходные пути в специально выделенный для этого банк.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции