Ученые: Стерильно чистая вода может вызывать астму у детей

Канадские ученые из Университета Британской Колумбии обнаружили связь между употреблением стерильно чистой воды и развитием астмы у детей. По мнению ученых, отсутствие полезных микроорганизмов в жидкости для питья негативно сказывается на здоровье людей, и в первую очередь, детей.

Ученые проводили исследование, направленное на выявление факторов воздействия окружающей среды на здоровье человека. По результатам эксперимента со стерильно чистой водой, традиционно считающейся полезной, у нескольких детей-участников эксперимента проявились признаки астмы. Исследователи пришли к выводу, что причиной этого стало употребление обеззараженной жидкости, лишенной полезных бактерий и микроэлементов.

Ученые более тщательно изучили механизм влияния очищенной от примесей воды на развитие астмы и пришли к заключению, что заболевание провоцируется грибком Pichia, обитающем в желудочно-кишечном тракте. Он активизируется при недостаточном попадании других микробов в организм. Следовательно, употребляя стерильную воду, мы лишаем себя полезных микроорганизмов, нейтрализующих вредное воздействие грибка Pichia.

Что касается детей, они наиболее восприимчивы к различным болезням в связи с пока еще не полностью развитой иммунной системой. Для ее укрепления организм малышей должен контактировать с бактериями. Если этого не происходит, у детей возникают различные патологии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции