Ученые обнаружили живое существо, способное жить вечно

Специалисты в области океанологии обнаружили существо, которое способно жить вечно. Им оказалась медуза Turritopsis nutricula (нутрикула), которая обладает уникальной способностью поддерживать свой жизненный цикл беспрерывно.

О том, что существует бессмертное существо, ученые узнали абсолютно случайно. Один итальянский ученый Фернандро Боэро проводил наблюдения за поведением и развитием некоторых видов медуз, среди которых оказались и медузы нутрикулы. Все обитатели морских глубин были помещены в аквариум, установленный в лаборатории ученого. Внезапно у мужчины возникли срочные дела, и он вынужденно должен был отложить свои исследования. Когда Боэро вернулся к своим подопечным в аквариуме, он обнаружил, что вода в нем высохла, а все медузы погибли.

Ученый решил возобновить свои научные опыты и снова наполнил аквариум водой. Каково же было его удивление, когда через несколько дней в нем были обнаружены несколько особей медузы нутрикулы. Затем океанолог стал намеренно выпускать воду из аквариума, наблюдая, как эти медузы длительное время обходятся без воды. Оказалось, что в период полной «засухи» медузы нутрикулы превращаются в полипы, что является их начальной стадией развития, а затем снова становятся медузами, когда появляется вода.

Ученые на основании полученных наблюдений пришли к выводу, что медуза Turritopsis nutricula является пока первым и единственным живым существом на Земле, способным жить вечно.

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции