Ученые: ребенок наследует уровень интеллекта от матери

Ученые утверждают, что уровень интеллекта человек наследует от матери. Это означает, что гены интеллекта связаны с Х-хромосомой, которых у женщин две, сообщает Российская Газета со ссылкой на зарубежные источники.

По словам психолога Дженнифер Дельгадо, в основе данной идеи лежат так называемые «обусловленные гены», поведение которых зависит от их происхождения. При этом некоторые из этих генов действуют только в случае, если передаются от матери. Гены, наследуемые от отца, «отключаются».

Тем не менее, это не означает, что гены отца совсем не влияют на интеллект ребенка. Как показали исследования, отцовские гены с клетками аккумулируются в лимбической системе головного мозга, которая отвечает за инстинкт и настроение. Она также контролирует такие серьезные функции, как секс, агрессию и чувство голода.

Материнские же клетки накапливаются в коре головного мозга, связанной с когнитивными функциями – памятью, мышлением, восприятием и речью.

Однако не все зависит только от генов. Например, ученые из Миннесотского университета обнаружили, что дети, с раннего возраста имеющие сильную связь с матерью, хорошо справлялись со сложными символическими играми уже в возрасте 2-х лет. Такие дети, кроме всего, были более упорны и не так близко принимали к сердцу неудачи и проблемы.

В то же время, исследование ученых из Вашингтонского университета показало, что дети матерей, оказывающих своим отпрыскам эмоциональную поддержку и внимание, имели больший объем гиппокампа – области головного мозга, ответственной за обучение, память и реакцию на стресс.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции