В 2015 году Интернет ожидает коллапс из-за «секунды координации»

Летом 2015 года будет добавлена так называемая «секунда координации», что может повлечь за собой сбои в работе компьютеров.

Ровно в полдень 30 июня 2015 года произойдет добавление секунды координации. Дополнительная ко всемирному координированному времени секунда служит для согласования этого времени со средним солнечным временем UT1. При этом компенсируется замедление обращения Земли вокруг Солнца.

Таким образом, в последний день первого летнего месяца, после значения 11:59:59, часы покажут время 11:59:60. Вставка дополнительной секунды координации может привести к зависанию некоторых серверов, таких как Linux, MySQL, Java. Это будет выражаться в полной потере связи с сервером или в аномальной нагрузке на процессор.

Последний раз такое явление было зафиксировано в 2012 году, когда 30 июня работа Интернета была плохой. Вся причина в компьютерах – основная часть из них просто «не знает» о понятии дополнительного времени. Для предупреждения подобных проблем система Google в течение всего года добавляла доли секунды.

Решение о введении секунды координации было принято в 1972 году. Международная служба вращения Земли объявляет о вводе дополнительной секунды. В связи с тем, что вращение Земли систематически и постепенно замедляется, со временем високосные секунды придется вводить все чаще, со скоростью 31 секунда в столетие.

Комментарии

Ваше мнение

  • А
    Андрей 9 лет назад

    И еще: а как компьютеры-сервера интернета узнают, что люди решили добавить секунду? Если через службу синхронизации времени, то ничего страшного. Они и так чуть ли не каждый день поправляют 1-2 секунды ухода собственных часов… Что, Земля как-то по особенному дернется? Или искра где-нибудь проскочит?

  • А
    Андрей 9 лет назад

    Вот только не в полдень, а в полночь: 23:59:60

Выбор редакции