Хирург-самозванец: пролистал учебник по медицине и пошел делать сложнейшие операции

Для того, чтобы проводить сложные и рискованные операции нужно иметь не только глубокие медицинские знания, но и феноменальную интуицию. Люди годами получают соответствующее образование и нарабатывают огромный опыт. Только после этого их допускают к операциям. Смогли бы сейчас взять в руки скальпель и пойти оперировать человека, понимая, что от каждого вашего действия зависит жизнь? Одно неправильное движение и сердце пациента остановится. А Фердинанд Уолдо Демара пролистал учебник по хирургии и пошел спасать людей.

Заметим, что свою карьеру «Великий Самозванец» начал с попытки выдать себя за офицера, а когда это не удалось, инсценировал самоубийство и «переродился» в психолога Роберта Линтона Френча. Преподавал в колледжах Пенсильвании и Вашингтона. Потом его обнаружили, но через время Фердинанд сделал себе новые документы и начал изучал право в Северо-Восточном университете. Основал колледж, который существует до сих пор. Некоторое время был монахом — в церкви познакомился с врачом Джозефом Сирой, за которого потом себя и выдавал.

«Рождение» хирурга-самозванца

Фердинанд Уолдо Демара — американский авантюрист-имперсонатор. На протяжении своей жизни неоднократно выдавал себя за лиц, которыми не являлся. Он менял личности, имена и профессии с чрезвычайной легкостью. Однажды ему захотелось стать врачом, конечно, не хирургом — так далеко самозванец заходить не планировал, но жизнь внесла свои коррективы.

В разгар Корейской войны он устроился работать на корабль «Каюга» — стал судовым врачом. При этом, напомним, у него не было никакого медицинского образования — даже базовые курсы по оказанию первой помощи пострадавшим Фердинанд никогда не посещал.

Как «Великий Самозванец» людей лечил

Всех больных на корабле он лечил одним способом — давал пенициллин. Рассуждения врача были почти философские: если помогло, значит все отлично, если нет — значит такова судьба. Все изменилось, когда на корабль доставили 16 солдат с тяжелыми ранениями. Фердинанду сразу стало понятно, что одним пенициллином тут не обойдешься. Но он был не из тех, кто привык сдаваться.

 

Самозванец велел подготовить раненых и отвезти их в операционную, а сам засел в своей каюте с учебником по хирургии. Пролистав его на скорую руку, отправился спасать жизни. И у него не умер ни один солдат.

О героическом спасении солдат благодаря судовому врачу восторженно писали все газеты. Случайно на статью с фото наткнулась мать настоящего Джозефа Сиры (врача, за которого выдавал себя Фердинанд) и обман открылся. Капитан «Каюги» долго не мог поверить, что у блестящего хирурга нет медицинского образования. ВМС Канады решили не выдвигать обвинений против самозванца и тот вернулся в Америку.

И швец, и жнец, и на дуде игрец

Конечно, это не все подвиги «Великого Самозванца».  После работы на «Каюге» устроился в тюрьму в Техасе — стал заместителем директора. Там создал программу психологической перековки преступников и чрезвычайно преуспел в этом деле. Также работал консультантом в приюте для бездомных, был баптистским священником и помогал бедным — прихожане отзывались о нем, как о чрезвычайно сочувствующем и понимающем человеке. Есть предположение, что реалистично вживаться в разные роли Фердинанду помогала феноменальная фотографическая память и очень высокий IQ.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции