Мирин Дажо: заклинатель рапир и сверхчеловек или обманщик

Мирин Дажо был уникальным человеком, с точки зрения медицины. Его прокалывали шпагами со всех сторон, но мужчина оставался жив. Кем он был — сверхчеловеком, которому помогал сам Бог, или искусным иллюзионистом?

В концертном зале «Корсо» в Цюрихе Мирин Дажо обнажил торс и позволил своему ассистенту вонзить в живот рапиру. В зале стояла гробовая тишина. Неуязвимый человек был невозмутим — на его теле не появилось даже капли крови. Ассистент продолжил втыкать в него рапиры, одна из которых задела кость. В абсолютной тишине послышался скрежет и у нескольких зрителей случился обморок. После этого выступления о Мирине Дажо заговорили все. Сам он утверждал, что является пророком, а не актером.

На пути к таланту

Настоящее имя уникального мужчины — Арнольд Геррит Хенске. Он занимался проектированием, но в 33 года к нему пришло озарение — мужчина понял, что неуязвим, поэтому бросил работу и отправился в Амстердам, где демонстрировать свою неуязвимость по кафе и барам. Он просил посетителей зарезать себя. В это же время был придуман псевдоним Мирин Дажо («чудесный» в переводе с эсперанто).

Медицинская проверка

Весной 1947 года Дажо был в очередной раз пронзен рапирами — одна прошла через сердце, вторая через легкие, а третья через почки. Все это происходило под пристальным наблюдением врачей в Цюрихском кантональном госпитале. Дажо сам дошел до рентгенологического кабинета, чтобы сделать снимок. Медики еще раз убедились, что человек был насквозь проколот острием — это не иллюзия. Крови не было, а мужчина чувствовал себя отлично — он даже спустился в парк и пробежал с торчащими из тела рапирами несколько кругов. Когда их вытащили из тела, то не было никакого кровотечения — ни внутреннего, ни внешнего. Сами раны выглядели едва заметными пятнышками.

Объяснение феномена Дажо

Именно ангелы-хранители говорили Дажо, какие эксперименты ставить над телом: обвиваться кипятком, лежать голым на льду, глотать шпагу, поджигать волосы на груди с помощью газовой горелки. Так он утверждал. Однажды они ему сказали проглотить иглу, которая должна быть извлечена врачом без наркоза, но медики отказались делать операцию с нарушением правил, поэтому через два дня Дажо пришлось согласиться — иглу изъяли из его тела под наркозом.

По мнению ассистента, Дажо был инструментом высших сил. Сам неуязвимый мужчина заявлял, что он проходит через оружие, а не оно через него. Когда острие входило в тело, то это место теряло «физическую сущность», поэтому его нельзя было повредить или вызвать боль. Знакомые считали, что Дажо может по своему желанию менять плотность тела.

Мирин говорил, что в него два раза стреляли с 50-сантиметрового расстояния — обе пули попали в голову. В качестве подтверждения демонстрировал соответствующие шрамы.

По воспоминаниям ассистента Дажо часто протыкали по 50-100 раз в день. Клинок мог проходить через любые органы. Однажды рапиру предварительно раскалили, в другой раз — окунули в яд, а в третий — использовали просто ржавую шпагу. Дажо выдержал все. Умер он в 35 лет во сне в своей постели, находясь двое суток в состоянии, похожем на кому (ассистент полагал, что он пребывает в состоянии глубокой медитации). Таким образом, карьера неуязвимого человека продлилась около двух лет.

Никогда не повторяйте выше описанное, ни на себе, ни на ком-либо. Берегите здоровье.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции