5 продуктов, желание которых может быть свидетельством болезни

Не только беременным женщинам свойственны определенные пищевые предпочтения. Убедиться в этом можно, начав вести дневник съеденного за определенный период. Проанализировав записи, можно выявить своих «фаворитов». А уж они расскажут о том, все ли в порядке с вашим здоровьем.
Врачи утверждают, что выбор тех или иных блюд во многом обусловлен состоянием организма и прогрессирующими патологиями, или теми, которые только зарождаются. Медики составили список из пяти продуктов, которые могут рассказать о тех или иных болезнях, которыми страдает человек, часто даже не подозревая об этом.
Шоколад, печенье, пирожные
Если вам все время хочется конфет, шоколада, тортика или свежего чизкейка, то вы не просто зависимый от кондитерских изделий сладкоежка. Ваша тяга к сладкому, вероятно, появилась в результате нарушенного баланса углеводов, жиров и белков. Ваш организм из-за этого нацелен на легкий путь получения энергии. И это не идет вам на пользу. От сладостей портится кожа, волосы, а на бедрах и животе появляются жировые отложения. Если ваш лучший перекус – не салат или хотя бы бутерброд, а шоколад – время наведаться к гастроэнтерологу и проверить состояние ЖКТ.
Соленые огурцы, селедка
Потянуло на солененькое? Ну, если тест на беременность показывает четкую одну полосу, или же вы мужчина, стоит побеспокоиться о здоровье мочеполовой системы. Страсть к пересоливанию блюд говорит о скрытом воспалении. Кроме того, медики считают, что потребность в соли – следствие нарушения метаболизма и снижения иммунитета
Пряности, приправы, чеснок, горчица
Блюда кажутся пресными, если не сдобрить их перцем или горчицей? Обожаете имбирь и все жгуче-острое? Это означает, что ваш организм посылает вам сигнал бедствия. Ему точно нужно преодолеть определенную скрытую инфекцию. Терапевт и инфекционист смогут диагностировать возможное заболевание или просто посоветуют средства для укрепления иммунитета. Ну а вы, как человек разумный, должны понимать, что приправу нужно есть не «горстями», а добавлять в пищу для получения нового оттенка вкуса.
Масло, семечки, орешки
Грызете семечки и не можете остановиться? Иногда этот продукт считается спасением во время отказа от курения, но злоупотреблять ядрами подсолнечника нельзя. Во-первых, они сильно портят зубы и могут стать причиной стоматита. Ну, а во-вторых, изобилуют маслом. Тяга к семечкам часто наблюдается у людей с дефицитом витамина Е. Бывают и более серьезные причины: синдром короткой кишки, муковисцидоз, панкреатит. Любовь к орехам может свидетельствовать о нехватке жиров и калорий.
Йогурт, молочный мусс, мороженое
Чаще всего любовь к молочным продуктам не говорит о патологии, но иногда чрезмерное их употребление может стать следствием кислотного рефлюкса, изжоги и других болезней, при которых пищевод раздражается. Продукты со сливками снимают раздражение, приносят ощущение комфорта и легкой прохлады. Ну и настроение поднимают, если в них есть сахар и вкусные добавки вроде орешков, кусочков фруктов и шоколада.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции