Почему рак невозможно победить – профессиональный взгляд на проблему

Опасные мутации чаще всего возникают не из-за радиации, ультрафиолета или канцерогенов в пище, а из-за процессов, связанных с кислородом и водой в организме, сообщил Нобелевский лауреат по химии Томас Линдал.
Ученый открыл механизм эксцизионной репарации оснований. Ферменты, участвующие в нем, находят поврежденный участок ДНК, вырезают его и восстанавливают пробел, используя неповрежденную цепь ДНК.
Этот процесс помогает клеткам избегать ежедневного появления нескольких тысяч новых мутаций в геномах клеток, пояснил ученый.
Почти все «ошибки» в ДНК связаны с двумя процессами. Это проникновение молекул кислорода и его соединений внутрь ядра клетки и действие молекул воды на отдельные «буквы» нитей ДНК.


«Я готов сделать ставку на то, что почти все случаи рака, известные медицине, возникают не из-за радиации, канцерогенов или ультрафиолета, а в результате естественных процессов жизнедеятельности внутри самих клеток, связанных с гидролизом и появлением агрессивных форм кислорода», — заявил Линдал .
И кислород, и воду невозможно удалить из организма, то есть с ними невозможно бороться. По этой причине, как считает ученый, рак невозможно победить в принципе. Все, что нам остается – создавать лекарства, которые позволят эффективнее и безопаснее уничтожать опухоли.
Линдал порекомендовал всем курильщикам отказаться от табака, так как вещества, присутствующие в дыме, действуют на клетки примерно так же, как агрессивные формы кислорода, и столь же сильно способствуют развитию мутаций.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции