Медики рассказали, как выглядят первые признаки тромба

Тромбы представляют собой сгустки крови, которые формируются в кровеносных сосудах в ответ на повреждение сосудистой стенки. Именно тромбы принимают участие в процессе гемостаза, то есть, предотвращают возникновение сильного кровотечения, если человек, например, порезался.

У большинства людей в организме ежедневно образуются сгустки крови, однако они рассасываются и не вызывают никаких симптомов благодаря слаженной работе системы.
Поэтому мало кто думает о том, что ему грозит тромбоз, и поэтому редко обращает внимание на симптомы, которые могут предвещать опасный для жизни процесс.
Какие же признаки могут указывать на возникновение тромба?
Специалисты отмечают, что тромбоз может возникнуть практически у каждого человека. О его наличии может говорить, например, сильный отек конечностей с выраженным покраснением и болезненным ощущением при прикосновении. Такой синдром возникает на фоне ухудшения кровоснабжения из-за проблем с сердечно-сосудистой системой.


Также эксперты сообщили, что при тромбозе в ноге может возникать внезапная болезненность, и эта боль начинает нарастать. Иногда этот симптом путают с судорогой, но при судороге болевые ощущения проходят через несколько минут. При тромбозе острая боль может продолжаться в течение нескольких часов. Зачастую резкая и сильная боль возникает в области икроножной мышцы.При образовании тромба в системе глубоких вен нижних конечностей кожа в пораженной области может приобретать красноватый или голубый оттенок. В некоторых случаях кожные покровы бледнеют. Также очень часто увеличивается локальная температура (кожа становится теплой на ощупь).

Кроме того, маркером локализации тромба в сосудах мозга может стать внезапная и сильная головная боль, которая не проходит и после приема анальгетиков. В свою очередь на тромбоэмболию легочной артерии могут указывать симптомы, напоминающие сильный бронхит: человека начинают мучить неожиданные приступы кашля, он не может вдохнуть полной грудью, испытывает недостаток кислорода.

При тромбоэмболии легочной артерии – наиболее частого осложнения тромбоза глубоких вен, которое часто заканчивается летальным исходом, наблюдается тахикардия, боли в груди, усиливающиеся при дыхании, нехватка воздуха, выражающаяся в появлении выраженной одышки и увеличение частоты дыхательных движений до 30-40 в минуту, кровохарканье.  Также может отмечаться цианоз или бледность кожных покровов.

При тромбозе мезентериальных сосудов, снабжающих кровью различные отделы кишечника, возникают симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Человек испытывает острую боль в животе, которая возникает вследствие ишемии (нарушении кровообращения) определенного участка кишечника. Еще одним характерным признаком является тошнота и рвота, не приносящая облегчения, а также появление примеси крови в кале.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции