Внешний признак, который сразу выдает проблемы со здоровьем

Ученые из Университета Коннектикута сообщили, что одним из важнейших показателей здоровья человека является состояние зубов и полости рта в целом.
Так, периодонтит может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Опасные бактерии из полости рта могут легко попадать в кровоток, а оттуда распространяться по организму.
Периодонтит – достаточно опасное заболевание, представляющее собой воспаление корня зуба и прилегающих к нему тканей. Он встречается довольно часто. Если вовремя не начать лечение, можно потерять зуб.


Периодонтит может возникнуть как следствие невылеченного кариеса: сначала поражается эмаль, затем дентин. Особенно рискуют пожилые люди. Пенсионеры, как отмечается в исследовании, страдают от кариеса в два раза чаще, чем молодежь. Например, в США около 64% ​​людей страдают от периодонтита.
Кариес является одним из самых частых поводов обращения к стоматологу. Так называют поражение твердых тканей, которое начинается с разрушения эмали. Если ничего не делать, кариозный процесс распространяется вглубь.
Ученые отметили, что даже чистка зубов может быть опасным процессом, так как бактерии могут проникнуть в кровоток, если у человека проблемы с состоянием полости рта. Здоровые зубы, подчеркивают ученые, – один из признаков здорового организма.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции