С точки зрения психиатрии желание постоянно публиковать селфи является душевным расстройством

Британское издание The Telegraph со ссылкой на работу, опубликованную Ноттингемским университетом, озвучивает то, что так давно вертелось на языке. С людьми, одержимыми селфи, действительно что-то не так, и для этого расстройства теперь существует специальный термин – «селфитис». Звучит как название глиста.

Впервые термин был употреблен в 2014 году в публикации Американской ассоциации психологов. С тех пор оставалось только провести исследования, отрецензировать их и собрать необходимое количество данных, чтобы научно подтвердить современный феномен.

В спецификации расстройства даже существует специальная шкала:

— на грани (borderline) – фотографирование самого себя три раза в день без публикации в социальных сетях;

— острая форма (acute) – три селфи в день с последующей публикацией в соцсетях;

— хроническая форма (chronic) – неконтролируемые позывы сделать селфи в течение дня и публикация их не менее 6 раз в день.

Исследование, необходимое для сборки такой шкалы, коснулось 400 респондентов. Проводилось оно в Индии по двум причинам: во-первых, там больше всего пользователей Facebook; во-вторых, там больше смертей, которые произошли в момент создания селфи.

Ученые также подтверждают очевидное предположение: «селфисты» в хронической стадии страдают от неуверенности, требуют от окружающих повышенного внимания, нуждаются в ассоциации себя с определенной группой людей.

Несмотря на массив данных, полученных учеными для закрепления термина, идей, как справиться с душевным недугом, у них пока нет. Они утверждают, что на клиническую практику могут уйти годы, а простого решения проблемы не существует.

Сэр Саймон Уэссли, профессор психологии из Лондонского Королевского колледжа, подверг критике выводы своих коллег. «Исследование делает вывод, что люди делают селфи, чтобы улучшить свое настроение, привлечь внимание и стать более уверенными в себе. Тогда почему эта научная работа отличается от селфи?» – язвительно заметил британский ученый.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции