Причины, из-за которых появляется тяга к соли

Соль занимает первое место среди продуктов, которые мы используем в ежедневном рационе питания. Ведь она не только улучшает вкус блюда, но и выполняет функциональные обязанности в работе человеческого организма. В состав соли входят натрий и калий, которые регулируют водный баланс в нашем организме. Поэтому, соль нужна нам, чтобы нормально жить.

Так исторически сложилось, что добыча соли была не из легких процедур. И чем меньше ее было, тем желание добыть больше увеличивалось. В настоящее время добыча соли не составляет больших трудов. На прилавках магазинов она имеется в достаточных количествах. И люди начали употреблять ее в больших количествах, примерно 3400 мг в день.

Ассоциация сердца в Америке взрослому населению рекомендует принимать не более чайной ложки соли в день. Если у вас увеличивается тяга к соли, это может сигнализировать о болезнях.

Причины, по которым хочется много соли

Часто мы слышим одну фразу: соль – это белая смерть. Ведь употребление продукта в больших количествах может привести к летальному исходу. А его недостаток – к сбою работы организма. Ведь кроме баланса воды, соль контролирует мышцы.

Тяга к соли может быть признаками заболеваний. Не стоит игнорировать тот факт, если у вас внезапно увеличилась норма данного продукта.

Рассмотрим несколько условий, которые влияют на желание употребление соли

В организме человека не хватает воды (обезвоживание)

Для нормальной работы организма нужно иметь определенный уровень жидкости. Если этот уровень снижается, ниже здорового, тогда у вас появляется тяга к соли. При этом вы все больше употребляете различного вида жидкостей.

Есть и другие симптомы обезвоживания, кроме желания соли: холодная липкая кожа; ощущение головокружения; головные боли и постоянная жажда; небольшое количество выделяемой мочи; перепад настроения; быстрое сердцебиение и спазмы в мышцах.

Нарушение электролитного баланса

С подачей жидкости в организм попадают и необходимые минералы. С их помощью организм нормально функционирует. Натрий – один из минералов, который есть в составе соли. Если количество минералов или электролитов, как еще их называют, не сбалансировано, тогда будут проявляться следующие симптомы: головная боль; постоянная тошнота и рвота; ощущение постоянной усталости и упадка сил; резкие перепады настроения; путаница, которая проявляется в мелочах; приступы судорог.

Заболевание Аддисона

Надпочечники вырабатывают гормоны, без которых человеку не выжить. Процент больных болезнью Аддисона очень небольшой, ведь это редкая болезнь. Она приводит к снижению количества гормонов, которые производят надпочечники человека. Люди, страдающие этим заболеванием, испытывают тягу к соли, и наблюдают такие симптомы, как: нехватка энергии и сильная усталость; бледный цвет кожи и ее липкость; пониженное артериальное давление; отсутствие аппетита и потеря веса; диарея, которая длится долгое время; появление темных пятен на лице; появления ран, на внутренней части щеки.

Напряжение организма

С помощью надпочечников освобождается кортизол. Этот гормон отвечает за регуляцию артериального давления и реакцию на стресс. Исследования показали, что если у людей  высокий уровень натрия, то у них освобождается меньшее количество кортизола при стрессах. И желание соли, может быть одним из способов, чтобы побороть стресс.

Появление синдрома Бартера

Пациенты с признаками синдрома Бартера страдают от недостатка натрия. Ведь натрий, который поступает в организм с пищей, не может реабсорбироваться. Он выходит вместе с мочой. Эти заболевания почек достаются при рождении, и симптомы появляются в очень раннем возрасте. Они включают в себя такие признаки, как: маленькая масса тела; пониженное давление; приступы судорог и слабость в мышцах; чувство необходимости часто мочиться; наличие камней в почках.

Беременность женщин

Симптомами беременности на раннем периоде у женщин есть рвота и диарея. Это может стать причиной обезвоживания. А когда не хватает жидкости, то организму понадобятся минералы, которые справятся с дисбалансом. Они есть в составе соли.

ПМС (предменструальный синдром)

Перед критическими днями у женщин наблюдается ряд симптомов. Это резкие перепады настроения, бессонница, усиление аппетита. Желание возникает съесть чего-то солененького или сладенького одновременно. Но не у каждой женщины возникают симптомы ПМС.

Желание съесть соль не вызвано простой прихотью. Ведь за каждым большим хотением может скрываться болезнь или недостаток полезных веществ. Научитесь жить в гармонии со своим организмом, и вам обеспечена здоровая старость.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции