Почему человек худеет, если он хорошо ест

Организм человека порой преподносит сюрпризы. Например, некоторые люди задаются вопросом: почему я хорошо ем, но худею? Если потеря килограммов не зависит от уменьшения рациона, то такая ситуация может стать поводом для обращения к врачу.

Потеря энергии

Эксперты отмечают, что причина похудения может скрываться в большой потере энергии. Например, если вы активно занимаетесь спортом, то организм использует свои резервы. Когда энергия заканчивается, начинается сжигание жиров.

Инфекционное заболевание

Инфекционное заболевание – еще одна возможная причина сброса веса. Организм направляет все силы на борьбу с ним. Поэтому на фоне интоксикации появляются апатия, слабость, уныние. Такие факторы можно отследить и обратиться к специалисту за помощью.

Стресс

На резкое снижение веса также влияют нервные срывы и стрессы. Многие люди считают, что после такой встряски организм восстановится самостоятельно. До поры до времени так и происходит. Однако если эмоциональное истощение стало привычным делом, то оно приведет к физическому истощению. Как результат – исчезновение аппетита, бессонница, раздражительность.

Паразиты

Негативно на наш организм влияют и паразиты. Человек вообще может жить и не подозревать, кто соседствует рядом с ним. Признаками такого состояния могут быть рвота, частые запоры, отеки, землистый цвет кожи. Паразиты могут привести не только к стремительному похудению, но и к другим серьезным заболеваниям.

Потребность в энергии

Некоторые люди начинают худеть в холодное время года. Например, осенью или зимой организм требует для согревания гораздо больше энергии. Из-за этого и уходят жиры.

Диабет

Причиной постоянного сброса веса может быть сахарный диабет. В этом случае у человека наблюдается повышенный аппетит, а вот масса уходит. Дело в том, что глюкоза без инсулина не может попасть из крови в клетки и выводится из организма. Человеку не хватает энергии, и поэтому расходуются жиры.

Несбалансированное питание

«Я хорошо ем, но худею», – с такой ситуацией могут сталкиваться люди с несбалансированным питанием. Необходимо выстраивать свой рацион так, чтобы удовлетворять все потребности организма в энергии, витаминах и микроэлементах. Если в течение долгого времени отсутствует какая-либо важная составляющая, организм начнет расходовать свои резервы.

Что рекомендуют специалисты? В первую очередь, не заниматься самолечением, а отправиться к врачам. Именно специалисты помогут выявить причины, из-за которых наблюдается постоянное снижение веса. Анализы, проверка на паразитов, обследование желудка и другие процедуры принесут пользу.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции