Тревожные новости для тех, кому в детстве вырвали гланды

В течение десятилетий миллионы детей в развитых странах мира переносили операцию по удалению аденоидов и миндалин. Но последние исследования, которые опубликовал IFL Science, выявили новые данные.

Эти структуры лимфатической ткани, которые служат для инициирования иммунной реакции на патогены, нередко хронически воспаляются в первые годы жизни.

Поскольку медицинское сообщество ранее думало, что их отсутствие не оказывает существенного влияния на здоровье, многие врачи предпочитали спасать детей от постоянной боли в горле и ушных инфекций, которые сопровождают такое воспаление, вырезая источник.

Но новаторское исследование, опубликованное в JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery, свидетельствует о том, что эта широко распространенная практика может привести к тому, что в будущем дети будут чаще болеть.

Исследовательская группа под руководством доктора Шона Бярса из Мельбурнского университета изучила медицинские записи из массива данных примерно 1,2 миллиона датчан, чье здоровье наблюдалось с рождения до 10 лет, а в некоторых случаях – до 30 лет.

После сравнения испытуемых, у которых были удалены миндалины или аденоиды до 9 лет, д-р Байерс и его коллеги обнаружили, что те, кто подвергся тонзиллэктомии, в три раза чаще страдают или аллергическими или инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей, включая астму, грипп и пневмонию, в том числе – в последующие годы.

Осуществление аденоидектомии было связано с двухкратным увеличением этих заболеваний, а также с хронической легочной обструктивной болезнью (ХОБЛ) и конъюнктивитом.

Многие из неприятных симптомов тонзиллита и аденоидита вскоре после операции восстанавливаются.

Это означает, что любые возможные краткосрочные выгоды незначительны, не говоря уже о долгосрочных рисках.

Это было первое исследование для оценки долгосрочного влияния тонзиллэктомии и аденоидектомии на множество заболеваний, и авторы отмечают, что большое количество пациентов, обследованных для получения результатов, относятся к этому очень серьезно.

В свете значительных рисков, доктор Бьярс и его команда предлагают избегать этих процедур при наличии альтернативных методов лечения.

Если прочие варианты исчерпаны, врачи должны попробовать отложить операцию на длительный срок, чтобы позволить иммунной системе ребенка развиваться дальше. Доктор Бьярс говорит: «Миндалины и аденоиды являются частью лимфатической системы и играют ключевую роль в нормальном развитии иммунной системы, так и при скрининге патогенов в младенческом и раннем возрасте. Удаление может ослабить защитную функцию и увеличивает риск поздних респираторных и инфекционных заболеваний».

Еще одно доказательство того, как мало мы знаем о человеческом организме!

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции