В чем польза и вред донорства?

Не секрет, что донорская кровь необходима в медицине, ну а порой она даже просто необходима, потому доноры всегда были и будут востребованы. В старые времена донорство было популярным, можно даже сказать, модным и уже, безусловно, благородным занятием. Как сейчас обстоят дела в данной сфере неясно, однако есть один аспект, который во все времена будет важным аргументом в пользу сдачи донорской крови – это довольно значительная польза нашему здоровью.

Плюсом донорства является не только то, что регулярная сдача определенного количества крови крайне благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, снижая риски заболеваний, в том числе и возникновение инфаркта – донорство приносит пользу здоровью.

Теряя кровь, наш организм регулярно обновляется, а это, в свою очередь, позволяет в определенной степени замедлить процесс старения и увеличивает продолжительность жизни донора (примерно на 5-8 лет).

Также донорство позволяет снизить нагрузку на такой жизненно важный орган, как печень, а также снижает возможность заболеть подагрой, артритами и артрозом.

Очень полезно сдавать кровь женщинам в возрасте 40-55 лет, так как это поможет значительно облегчить период климакса.

В качестве минусов донорства можно назвать только то, что далеко не все смогут нормально переносить регулярную сдачу крови – некоторые не пройдут отбор еще на стадии общего обследования возможного донора, другие же просто будут испытывать неприятные симптомы и слабость после процедуры. В некоторых же случаях регулярная сдача крови может нарушить нормальный обмен веществ в организме.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции