5 распространенных мифов об аллергии, в которые многие до сих пор верят

Аллергию обнаружили как отдельное заболевание только в середине прошлого века. Однако и за столь непродолжительное время эта болезнь обросла большим количеством мифов, в которых растворяется истинное положение вещей. Попробуем в этом разобраться!

Миф 1. Аллергия – это пищевая непереносимость

Это не так. Хотя в механизме развития аллергии и пищевой непереносимости основным фактором выступает специфический моноамин – гистамин, это разные проблемы.

Аллергия – это реакция организма на чужеродный агент (аллерген), который воспринимается как угроза. С ним организм начинает бескомпромиссную борьбу, которая проявляется в выработке гистамина, увеличении специфических клеток крови эозинофилов, а также в характерных симптомах – от крапивницы и отека Квинке до зуда и насморка.

А пищевая непереносимость связана с отсутствием в организме ферментов, необходимых для усвоения тех или иных продуктов. Самыми известными формами пищевой непереносимости является целиакия (непереносимость глютена) и лактазная недостаточность (непереносимость молочных продуктов). Существуют и более редкие формы пищевой непереносимости, но они проявляются прежде всего симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта, а уже потом – псевдоаллергическими реакциями При пищевой непереносимости антигистаминные (противоаллергические) средства малоэффективны. Единственный способ защиты – отказ от «чужеродных» продуктов.

Миф 2. Наследственное заболевание

Существует мнение, что дети аллергиков наследуют их проблемы со здоровьем. Это не совсем верно. Наследственность играет роль в развитии аллергии, однако вероятность прямого наследования не так велика, особенно если нет провокационных факторов – стрессов, воспалительных заболеваний, наличия вредных привычек во время беременности или лактации.

Миф 3. Аллергия проявляется в любом возрасте

Неправда. Аллергия всегда начинается в раннем детстве и прогрессирует, если есть соответствующие факторы (стрессы, болезни, частое соприкосновение с аллергенами и т.д.) или наоборот, исчезает.

Миф 4. Антигистаминные препараты лечат аллергию

Длительный прием антигистаминных средств не может устранить аллергию. Они борются не с причиной, а только с проявлениями патологии. Устранить проявление аллергии может лишь исключение контакта с аллергеном.

Миф 5. Аллергии на солнце и холод не существует

Неправда. И холодовая крапивница, и фотосенсибилизация относятся к разновидностям аллергии. Их лечение и профилактика должны следовать канонам устранения аллергии (после консультации врача).

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции