Врачи подсказали несколько действенных способов побороть храп: простые советы

Причин, почему мы храпим, достаточно много, поэтому и способов избавиться от храпа немало. Храп – довольно распространенная проблема. 45% взрослых храпят время от времени, а 25% — постоянно.
Храп образуется, когда воздух плохо проходит через заднюю часть носоглотки и ротоглотки. В этой области встречаются мягкие ткани дыхательных путей, язык, небо, язычок. Они замыкаются (по разным причинам) и вибрируют под действием воздуха, а мы слышим звуки разной степени громкости. Храп сопровождается периодическими задержками дыхания. То есть человек храпит, а потом будто захлебывается воздухом, далее наступает пауза-задержка дыхания, и он снова начинает дышать. И такая пауза очень опасна.

Причин, почему мы храпим, достаточно много, поэтому и способов избавиться от храпа немало.
Лекарства от храпа. Их можно купить без рецепта в аптеке, но многие из этих препаратов не особенно уменьшают децибелы ночью. В подборе подходящего именно вам препарата ориентируйтесь на консультации специалистов и личный опыт.
Диета. Правильный режим питания, легкая еда перед сном избавляют от лишних килограммов и от храпа. Воздержание от вечерней рюмки-другой алкоголя также пойдет на пользу.
Не принимайте снотворное. Транквилизаторы и другие седативные препараты, которые вызывают торможение ЦНС, с большой вероятностью позволят вашим близким услышать очередной ночной концерт.
Соблюдайте режим. Ложитесь спать в одно и то же время, поскольку риск захрапеть во время сна снижается.
Положение тела. Подушка под головой уменьшает вероятность храпа. И лучше спать на боку. Но как контролировать это во сне, каждый решает сам.
Если вы уже попробовали все, можно решиться на кардинальные меры:
Аппаратный метод. Сейчас применяются аппараты непрерывной подачи воздуха со специальной маской для носа или рта. Воздух подается под небольшим давлением в дыхательные пути. Это избавляет от храпа.
Хирургия. Врач после осмотра может порекомендовать вам хирургическое вмешательство. В зависимости от причин, вызывающих храп, это могут быть: удаление мягких тканей неба, удаление аденоидов и миндалин или удаление мягких тканей дыхательных путей. Возможно, одна из этих несложных операций сможет навсегда избавить вас от храпа.
Напомним, храп, как правило, доставляет немало неприятностей. Поэтому специалисты дали несколько советов, как избавиться от этого надоедливого явления.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции