9 вещей, которые не следует делать на голодный желудок

Существует как минимум 9 вещей, которые нельзя делать натощак, то есть, на голодный желудок, до принятия пищи.

Принимать противовоспалительные средства

Аспирин, парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) нельзя принимать натощак. Это не только снижает их эффективность, но и вызывает серьезные проблемы со здоровьем (например, кровоточивость в желудке).

Совет: молоко снижает негативные последствия НПВП. Если нет молока, нужно запивать препарат большим количеством воды.

Пить кофе

Даже кофе без кофеина стимулирует выработку кислоты, что может вызвать изжогу и другие проблемы пищеварительного тракта, если выпить его натощак. Пропуск завтрака даже после кофе может привести к дефициту серотонина и мрачному настроению на весь остаток дня.

Совет: Если вы не можете отказаться от привычки пить кофе по утрам, употребляйте его с молоком или сливками: молочный жир уменьшит негативные последствия. Выбирайте свежемолотый кофе хорошего качества.

Пить алкоголь

Без еды скорость поглощения алкоголя увеличивается в 2 раза – становится такой же, как при внутривенной инъекции. В отличие от этого, переваривание алкогольных напитков замедляется, что провоцирует серьезное похмелье. Быстрый эффект алкоголя на организм не проходит без негативных последствий для печени, сердца и почек.

Совет: если ситуация не позволяет отказаться от напитка, отдайте предпочтение охлажденным негазированным напиткам, поскольку они поглощаются медленнее. Еще лучше съесть хотя бы маленький бутерброд, в идеале – тот, который содержит масло.

Жевать жвачку

Пищеварительная кислота, образующаяся, когда вы жуете резинку, разрушает слизистую оболочку желудка, поэтому увлечение жвачкой может привести к гастриту. Также научно доказано, что люди, которые жуют жевательную резинку, предпочитают вредную пищу (фри, конфеты), а не фрукты и овощи.

Совет: Жвачки, содержащие натуральные подсластители (ксилит, сорбит), менее вредны, чем те, которые содержат сахар, цикламат или аспартам. Не жуйте жевательную резинку более 10 минут, даже на полный желудок.

Ложиться спать

Голод и низкий уровень глюкозы не дают нам уснуть, вызывают поверхностный сон и раннее пробуждение. Интересно, что недостаток сна повышает уровень «голодных» гормонов. Вот почему мы едим больше на следующий день после пропуска ужина накануне.

Совет: Не обижайте себя перед сном. Лучшим решением являются молочные продукты, поскольку они содержат магний и кальций. Эти элементы обеспечат здоровый сон.

Интенсивно тренироваться

Есть мнение, что во время тренировки натощак сжигается больше калорий. На самом деле это не влияет на потерю жира. С другой стороны, потеря мышц является реальной. Интенсивность упражнений также уменьшается, поскольку тело не имеет энергии.

Совет: замените интенсивные тренировки аэробными упражнениями. Если у вас проблемы с пищеварением, вам следует поесть перед любым занятием, поскольку физическая активность побуждает выработку желудочного сока, который вреден для пустого желудка.

Делать покупки

Мы все знаем, что голод заставляет нас покупать больше еды, чем нам на самом деле нужно. Фактически, пустой желудок заставляет нас делать покупки даже в непродовольственных магазинах. Согласно исследованиям, внутреннее сообщение «Я хочу есть» сводится к простому «я хочу», и голодный человек подчиняется этому посланию, покупая вещи.

Совет: Составьте список покупок и расплачивайтесь наличными. Дальнейшие исследования показывают, что люди, как правило, тратят меньше, когда платят наличными, а не кредитной карточкой.

Пить цитрусовые соки

Кислоты и клетчатка, содержащиеся в цитрусовых фруктах, раздражают ваш пустой желудок, что особенно опасно для тех, кто имеет гастрит или рискует его получить.

Совет: Свежевыжатый цитрусовый сок не принесет ничего, кроме пользы, если разбавить его водой в соотношении 1:1 (для людей с повышенной кислотностью) или 2:1 (для всех остальных).

Ссориться

Исследователи доказали, что голод делает нас менее выдержанными. Это происходит потому, что для самоконтроля нужна энергия, которой не хватает, когда желудок пуст.

Совет: Если у вас нет времени, чтобы пообедать перед переговорами, можете выпить что-то теплое, и предложить напиток также вашему собеседнику. Это сделает разговор более дружелюбным.

Что вы можете сделать, когда вы голодны?

Вы, наверное, угадаете – это поесть. Но есть и другие, менее очевидные вещи, которые лучше всего делать на пустой желудок.

Решать проблемы

Ваша способность концентрироваться и внимательность становятся острее, когда вы голодны. По мнению исследователей, это наследие наших древних предков, которые должны были сосредоточить все свои усилия на добывание пищи. Голодный гормон грилин также помогает выполнять различные задачи, стимулируя деятельность мозга.

Делать выбор

Если вы не можете решить, что выбрать – красную юбку или джинсовый комбинезон – попробуйте это делать натощак. Исследования показывают, что голод ведет людей к более успешным, хотя и более импульсивным решениям. Конечно, лучше не использовать этот метод, когда на кону стоят вопросы финансов, отношений или здоровья.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции